В канун Входа Господня в Иерусалим митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

8 апреля 2023 года, в канун 6-й Недели Великого поста, ваий, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Волгоградской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

Духовенство, хор и миряне вместе со своим архипастырем едиными устами с великой радостью пели величание и тропарь праздника: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне».

После чтения Евангелия иерей Роман Блинков произнес проповедь.

Верующие в этот день приходят в храм с веточками вербы, потому иначе Вход Господень в Иерусалим называют Неделей ваий или Вербным воскресеньем. Верба заменила пальмовые ветви в тех краях, где не растут финики.

Митрополит Феодор совершил чин освящения ваий (ветвей), окропил всех святой водой. По традиции, он также будет совершаться завтра на Божественной литургии.

Глава Волгоградской епархии преподал молящимся архипастырское благословение в помазании освященным елеем.

Завтра праздничную Божественную литургию глава Волгоградской епархии совершит в Александро-Невском соборе. Начало богослужения в 10:00.

Фото: пресс-служба Волгоградской епархии, Игорь Пит, София Кулькова

(124)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели