В Волгограде пройдет Православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

С 19 по 25 апреля 2023 г. в Волгограде по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора при поддержке Администрации города Волгограда пройдет I Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

 Наряду с Волгоградской митрополией, на выставке-ярмарке свою продукцию представят крупнейшие монастыри, храмы и подворья России, а также участники из Греции, Черногории, Молдовы.

Торжественное открытие состоится 19 апреля в 12:30 на площади у кафедрального собора Александра Невского. Перед открытием будет отслужен молебен «На начало благого дела».

Выставка посвящена памятной дате — 410-летию со дня воцарения на российском престоле Дома Романовых. В Волгоград будет привезена экспозиция, посвященная династии Романовых и достижениям России в годы правления выдающихся Русских государей. Также в рамках проекта пройдут показы фильмов, посвященных последней Царской семье. На площадке выставки будут представлены иконы святых Царственных страстотерпцев и святого праведного Симеона Верхотурского.

Просветительская программа выставки включает темы, связанные со святыми воинами Руси, православным казачеством.  Беседы проведут московский публицист Юрий Воробьевский и клирики Волгоградской епархии. Творческую часть православного проекта продолжат священники — исполнители авторской христианской песни: Валерий Логачев (Орская епархия) и Леонид Коркодинов (Сызранская епархия). Показ православной одежды представит Свято-Вознесенский Дубовский женский монастырь, а современные стилисты проведут беседы о том, что такое мода с точки зрения православия. Волгоградские казачьи коллективы выступят с песнями и показательными выступлениями по рубке лозы, фланкировке казачьим оружием.

На ярмарочной площадке посетители смогут приобрести иконы, церковную утварь, духовную литературу, ювелирные изделия и сувениры религиозной тематики, а также натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, медовую продукцию, лекарственные сборы, одежду из хлопка, льна и шерсти, а еще изделия народных промыслов, сладости и кофе.

Познакомиться с традициями православной трапезы и особенностями национальной культуры гости выставки-ярмарки смогут на Фестивале православной кухни, который откроет свои двери 23 апреля в 12:00.

Православная выставка-ярмарка — это возможность в непринужденной, свободной обстановке познакомиться с православием: поговорить со священником, помолиться у чтимых святынь.

Выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00.

Пресс-служба ВО «Уральские Выставки»

Телефон: +7 343 301-05-35, pravosl.uv66.ru

Пресс-служба Волгоградской епархии

Телефон: +7 961 090-76-88, volgeparhia@yandex.ru

 

 

(1226)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели