Свет Мой и Радость Моя во гроб зайде… (канон «На плач Пресвятой Богородицы», песнь 9)

14 апреля, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил вечерню с выносом Святой Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Волгоградской епархии.

В Великую Пятницу утром не совершается Божественная литургия по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в память распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

В завершение богослужения архипастырь совершил чин выноса из алтаря святой Плащаницы. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами.

Затем митрополит Феодор прочитал перед Плащаницей Спасителя канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы», сочиненный святым Симеоном Метафрастом в X веке. Он состоит из тропарей, которые передают плач и скорбь Богоматери, стоящей у Креста, на котором висит Ее Сын…

Православные христиане, у кого есть такая возможность, стараются прийти в храм на эту службу. Перед Плащаницей – как бы перед Самим Христом, совершают земные поклоны, с сокрушенным сердцем прикладываются к святыне.

(93)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели