Глава Волгоградской епархии совершил Литургию в день памяти мучениц Агапии, Ирины и Хионии

Сегодня, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные Волгоградской епархии, руководители епархиальных отделов и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Алексий Зимовец.

Сегодня Святая Церковь чтит память мучениц Агапии, Ирины и Хионии — сестёр-христианок из Северной Италии, принявших мученические венцы в период диоклетиановских антихристианских гонений в 304 году от Рождества Христова.

Оставшись сиротами в юном возрасте, святые сестры решили не выходить замуж и вели благочестивый образ жизни. Император Диоклетиан воздвигнул жестокое гонение против христиан. Девушки были схвачены и преданы истязаниям. В богослужении святым мученицам сказано, что они не устрашились ни нападения диких зверей, ни отсечения частей тела, ни других пыток.

Во время пыток были явлены чудеса, но мучители не вразумились. Первыми мученическую кончину приняли Агапия и Хиония, а после и Ирина. Тела святых мучениц с честью погребла святая великомученица Анастасия, прозванная Узорешительницей за то, что она облегчала трудности христиан, заключённых в тюрьмы.

Мученицы Агапия, Ирина и Хиония имели такую крепкую веру в Бога, что не устрашились угроз мучителей, не прельстились нечестивыми обещаниями и пострадали за Христа, обретя вечное блаженство со Христом. Их молитвами Господь укрепит нас в христианском подвиге.

Завтра, 30 апреля 2023 года, Православная Церковь будет праздновать память святых жен-мироносиц, следовавших за Спасителем. Они первыми узнали о Его воскресении. К женам-мироносицам относят несколько благочестивых женщин, упоминаемых в Евангелии: Марию Магдалину, Марию Иаковлеву, Саломию, Иоанну, Сусанну, сестер Марфу и Марию.

Митрополит Феодор совершит богослужения этого праздника.

29 апреля 2023 г.

17:00 – всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе (г. Волгоград, Александровский сад)

30 апреля 2023 г.

9:00 – Божественная литургия в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (г. Волгоград, ул. Тимирязева, 7а)