1:0 – футбол, как победа над страхом, горем и болью утрат

«Вернитесь в тот матч и увидите там:
кончаются войны не жестом Фемиды,
а только, когда, забывая обиды,
войну убивают в себе инвалиды,
войною разрезанные пополам».

Это слова из стихотворения Евгения Евтушенко «Репортаж из прошлого века».

80 лет назад, 2 мая 1943 года, в разрушенном Сталинграде состоялся «матч на руинах». Местные игроки, те, кто выжил в Сталинградской битве, встречались с футболистами из Москвы (футбольная команда «Спартак» (Москва) и сборная местных игроков в составе «Динамо» (Сталинград).

И это была больше, чем просто игра. Это уже была победа над страхом, горем и болью утрат.

Три месяца как закончилась чудовищная по своей кровопролитности Сталинградская битва. Фронт ушел, но и города как такового нет. Разрушенный Сталинград увидели в иллюминаторы самолета игроки московского «Спартака» в мае 1943 года. Два дня на аэродроме они ждали, пока военные разрешат вылет. Идет война. А они летели в Сталинград играть в футбол.

Фото с сайта https://stalingrad-battle.ru/

Широко известны главные детали встречи: Организаторы не рассчитывали собрать и полторы тысячи, но матч посетили десять тысяч зрителей на единственном более-менее уцелевшем стадионе в Бекетовке (Кировский район). Медали «За оборону Сталинграда» были вручены перед матчем футболистам «Динамо», и вот, удивительная победа сталинградцев 1:0.

Легенда отечественного футбола, капитан и позднее тренер сборной СССР, вице-президент РФС Никита Симонян – об игре «На руинах Сталинграда»:

«Конечно. Немцев отогнали от города, и состоялась футбольная игра двух команд. Героический поступок! Ведь только-только в Сталинграде завершилась война, и тут матч извечных соперников – «Динамо» и «Спартака». Было здорово показать, что жизнь продолжается, что сохранили футбольные команды».

Однако гораздо большее значение матч имел для поднятия духа зрителей — жителей разрушенного Сталинграда. Это была действительно больше, чем игра. Возможность прикоснуться к довоенной жизни дала надежду на возвращение мира всем, кто даже просто слышал о проведении матча.

Сам по себе футбол был в тот день вторичен. Намного важнее, что разрушенный̆ почти до основания город всего через три месяца после жесточайшего, невиданного истребления, показал всем и каждому, что он жив и будет жить. Неудивительно, что даже родоначальники игры англичане по достоинству оценили эту стойкость. «Можно ли было подумать, что Сталинград после таких переживаний, какие не выпадали ни одному городу, смог выставить команду на футбольное поле? — писал в одной из английских газет футбольный корреспондент Брюс Харрис. — Не является ли это одним из проявлений того сталинградского духа, который свойственен всем русским воинам, и той несокрушимости, которую никто не сможет сломить?!»

В лондонской газете «Таймс» вышел очерк о матче: «Сталинград снова удивляет мир. Второе чудо Сталинграда». «Если русские могут играть в футбол в Сталинграде, то это свидетельствует, что они уверены в будущем…»

Сталинградский «Матч жизни» не единственный пример несгибаемости города-героя и его жителей.  Годом ранее в Ленинграде, в первом блокадном матче приняли участие ленинградское «Динамо» и команда Н-ского завода (так в военное время был зашифрован Ленинградский металлический завод имени И.В. Сталина, который представлял в чемпионате СССР «Зенит»). Динамовцы одержали победу со счетом 6:0.

На вопрос о том, сколько всего было матчей до снятия блокады, исследователь истории футбола, спортивный журналист, член Международной федерации истории и статистики футбола Юрий Лукосяк не смог дать четкий ответ. «Самое удивительное, что никто до сих пор этого не может сказать. И слава Богу! Это говорит о том, что матчи были, и никто толком не занимался их подсчетом,» — сказал Лукосяк.

Лукосяк отметил, что ленинградский спорт тех лет является для него символом, знаком блокады. «Когда читаю лекцию на эту тему, всегда она называется «Блокадный спорт». Не забывайте, что мы в 1942-м уже проводили некоторые турниры, а в 1943-м возобновили чемпионат Ленинграда по футболу. В День физкультурника в 1942-м сыграли футбольные матчи. Все было!» — заявил он.

Спустя десять лет после завершения Второй мировой войны — в августе 1955 года — на московском стадионе «Динамо» прошла встреча СССР – ФРГ. Любопытно, что главным тренером гостей был Зепп Хербергер, в 30-40-х годах возглавлявший сборную Третьего рейха. В той же команде играл форвард «Кайзерслаутерна» Фриц Вальтер – потом солдат вермахта, а еще позже – советский военнопленный. В августе пятьдесят пятого он вышел на газон московского стадиона с капитанской повязкой.

Кроме чисто спортивного интереса – сумеют ли советские футболисты дать бой чемпионам мира? – очевиден был и затаенный, даже яростный подтекст матча. Впервые в мирной игре встретились представители народов, которые еще недавно жестоко враждовали.

И потому над стадионом «Динамо» незримо витала память о войне. Она отражалась в разговорах, в облике болельщиков: на трибунах было полно инвалидов, скрипевших протезами, людей в потертых солдатских гимнастерках, звенящих боевыми наградами. Футбол в их тяжкой, суровой жизни оставался единственной отрадой, и они жаждали повторения восторга победного сорок пятого. Но не любой ценой, а в честной спортивной борьбе.

В том матче сборная СССР просто не имела права проиграть. И она выиграла 3:2 в неимоверно тяжелом, но честном поединке.

«Больше, чем игра» — так же назывался и фильм-хроника Музея-заповедника «Сталинградская битва», премьера которого состоялась чуть больше четырех лет назад.

Полную версию фильма можно увидеть https://www.youtube.com/playlist?list=PLuPBGEZMa9oP0GjWcDm1dMPCHWwTpbmIu

2 мая 2023 года, на стадионе «Волгоград-Арена» состоится просмотр футбольного ретро-матча, посвященного 80-летию матча «Динамо»  (Сталинград)  – «Спартак» (Москва).

По материалам:

  1. 1 канал
  2. Ведомости.ру
  3. Музей заповедник «Сталинградская битва»
  4. РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ СОЮЗ. Общероссийская общественная организация
  5. История.РФ. Главный исторический портал страны.
  6. ТАСС
  7. Военное обозрение

 

 

(98)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели