3 мая Церковь вспоминает святителя Николая Сербского

Память известного подвижника, богослова и святителя Николая Сербского (Велимировича) (+ 1956 г.), епископа Охридского и Жичского, чтит Православная Церковь 3 мая.

Сегодня, 3 мая, Церковь вспоминает святителя Николая Сербского

Фото Unknown author/Wikimedia Commons/СС0

Святитель Николай родился 5 января (23 декабря по ст. ст.) 1881 года в селе Лелич, недалеко от сербского городка Валево.

После окончания местной богословской школы, в 1904 году он продолжил обучение в Швейцарии, где защитил докторскую диссертацию.

В 1909 году в монастыре Раковица недалеко от Белграда святитель принял монашество, а в 1910 году, уже будучи знатоком богословия и философии, продолжил образование в Санкт-Петербургской духовной академии.

В дальнейшем святитель Николай преподавал в Белградской духовной академии, а во время Первой мировой войны читал лекции в Америке и Англии.

В 1919 году был поставлен в епископа Жичского, а через год принял Охридскую епархию, где служил до 1934 года, когда ему вновь удалось вернуться в Жичу.

В начале Второй мировой войны владыка Николай находился в заключении в монастыре Раковица, затем в Войловице, а позже оказался в концлагере Дахау.

Важно отметить, что в годы Второй мировой Сербия пережила немецкую оккупацию и массо­вый геноцид, поэтому святитель Николай сам пришел к оккупантам со словами:

«Вы стреляете моих чад в Кралево. Те­перь я пришел к вам, чтобы вы убили вначале меня, а потом уже моих чад».

Святого арестовали, и, в конечном счете, вместе с Патриархом Сербским Гавриилом отправили в лагерь смерти Дахау. Их поместили отдельно от других заклю­ченных, неподалеку от крематория.

Святитель впоследствии вспоминал: «В лагере, бывало, забьешься в какой-нибудь угол и повторяешь про себя: “Я прах и пепел. Господи, возьми душу мою!” И вдруг душа возносится на небо – и видишь Бога лицом к лицу. Но ты не можешь этого вынести и говоришь Ему: “Не готов, не могу, верни меня обратно!” Затем снова часами сидишь и повторяешь про себя: “Я прах и пепел. Господи, возьми душу мою!” И вдруг снова возносит тебя Господь…»

8 мая 1945 года святитель Николай Сербский был освобожден американскими войсками, но вернуться на родину владыке не дали в связи с приходом к власти в Сербии коммунистов. В итоге он перебрался в Америку, где занимался богословием и просветительством.

Скончался святитель Николай Сербский 18 марта 1956 года в Пенсильвании. В 2003 году он был канонизирован на Архиерейском соборе Сербской Православной Церкви.

В своих многочисленных работах святитель Николай охватил множество важных тем – богословие, миссию, историю Церкви, мировую историю, философию и прочее.

(93)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели