В Волгоградской епархии проходят торжества по случаю перенесения мощей священномученика Николая Попова, пресвитера Верхнегнутовского

Сегодня, 15 мая, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн совершили всенощное бдение. Архипастырям сослужили благочинные и руководители отделов Волгоградской епархии, насельники Свято-Духовского мужского монастыря в священном сане.

Торжественное богослужение в Свято-Духовском мужском монастыре, в котором до настоящего момента пребывают мощи небесного покровителя нашего края, собрало верующих волгоградцев и гостей города.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Карины Солодовниковой.

После чтения Евангелия под пение Пасхального канона митрополит Феодор преподал верующим архипастырское благословение в помазании елеем.

Духовенство и верующие пропели величание у раки со святыми мощами священномученика Николая.

Архиепископ Герасим преподнес в дар главе Волгоградской митрополии митрополиту Феодору Моздокскую икону Божией Матери.

Владыка Феодор подарил архипастырям, прибывшим в нашу епархию на торжества, иконы священномученика Николая Попова с частицами его святых мощей.

Завтра, 16 мая, честные мощи священномученика Николая Попова будут торжественно перенесены в главный храм Волгограда — кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского.

Приглашаем всех волгоградцев и гостей города принять участие в богослужении и Крестном ходе от Свято-Духовского монастыря до Александро-Невского кафедрального собора.

6:30 – Часы Пасхальные, Божественная литургия в Свято-Духовском монастыре.

8:50 – Молебен перед началом Крестного хода

9:00 – Крестный ход со святыми мощами священномученика Николая Попова

10:00 – Божественная литургия в кафедральном соборе святого князя Александра Невского.

16 мая в 15:00 в Историческом парке «Россия – Моя история» состоится открытие выставки «Русская Голгофа», часть экспозиции которой посвящена гонениям на Церковь в Царицыне.

Фото: Константин Троицкий, пресс-служба Волгоградской епархии

(855)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели