Митрополит Феодор совершил всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца на Тулака

21 мая митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в храме святителя Николая, архиепископа Мирликийского Ельшанского благочиния. Завтра Святая Церковь совершает празднование дня перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак, благочинный приходов Зацарицынского округа протоиерей Алексий Кузнецов, благочинный приходов Сарептского округа протоиерей Сергий Тюпин, митрофорный протоиерей Димитрий Кочегин, протоиерей Александр Сазонов, благочинный приходов Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко, настоятель храма иерей Николай Лихолетов, иерей Георгий Гурчиани, иерей Виктор Кириченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Елены Диденко.

Был прочитан акафист святителю Николаю.

После чтения Евангелия глава Волгоградской епархии преподал верующим архипастырское благословение в помазании елеем.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, несомненно, самый почитаемый святой в Русской Православной Церкви.  В его честь на Руси были построены многочисленные храмы и монастыри. В каждом православном храме непременно имеются иконы святителя – чтимые и чудотворные образы, свидетельствующие о благодатном предстательстве святителя Николая, явленном им на Русской земле. Его именем называют детей при Крещении, в доме каждого православного бережно хранится образ чудотворца.

В завершение богослужения глава Волгоградской епархии обратился к молящимся с архипастырским словом: «Много различных чудес совершил святитель Николай при своей жизни и продолжает совершать после своей праведной кончины уже более полутора тысяч лет.

Святитель Николай прославился не только тем, что пас свою паству, сохраняя ее в различных сложнейших ситуациях: и путешествующих по морю, и неправедно осужденных на смерть, и имеющих материальную нужду, но ещё был строгим охранником своей паствы от духовных волхвов, от лжеучителей и ересиатов. Как мы знаем, он лично обличил богохульника Ария при огромном стечении людей, святителей, которые не дерзнули так категорично высказать своё мнение. Он встал со своего места и ударил его по щеке, заградив уста лживые, те уста, которыми говорил не человек, но сам дьявол. Хотя Вселенский собор не поддержал его поступка, но Господь и Пречистая Божия Матерь показали всем, что он поступил богоугодно. В дальнейшем нечестивая смерть Ария лишь подтвердила это.

В сегодняшнем Евангельском повествовании мы слышали с вами слова Христа, что есть два пути во двор овчий, в стадо Христово: законный и незаконный. Тот, кто ходит законным путем – дверью – тот есть пастырь, а кто входит инуде, то есть через окно, через забор или каким-то другим незаконным способом, тот проявляет себя как разбойника, который пришел не с добрыми намерениями, старается пробраться тайно и так совершить свои злые дела: погубить души духовных овец, соблазнить их. Мы говорим не только о лжеучителях прошлых столетий, но и о современных еретиках, о современных раскольниках, которые иногда открыто, а иногда прикрываясь именем Православной Церкви, не имеют с ней ничего общего.

Они не только разорвали всяческое отношение с Матерью нашей Православной Церковью, они вступили в отношения с раскольниками, которые по существу являются исчадием ада. Но понимая, что если будут открыто и публично об этом объявлять, то народ Божий не пойдет к ним, понимая их лукавую личину. Поэтому они стараются людей обмануть. И вот простые не разбирающиеся богомольцы видят – вроде храм, вроде батюшка, с бородой, вроде одежда такая же, такие же молитвы читает… А в чём разница? И пошли вместе молиться. А это, оказывается, не батюшка, а ряженый. Он не клоун —  хуже. Это волк в овечьей шкуре! И сколько душ он погубит, сложно сказать.

Святитель Иоанн Златоуст говорит, чтобы мы не обольщались, ибо грех раскола не омывается даже мученической кровью. Задумайтесь: если человек ушел в раскол, откололся от Православной Церкви, не важно, в какую юрисдикцию, это значит, что он откололся от Тела Христова. Если начнутся вдруг гонения и его замучают до смерти, то, как говорит великий церковный учитель, эта кровь не будет мученической, и Господь не примет эту жертву, потому что он не имеет ничего общего со Христом. Так велик грех раскола.

Будьте бдительны, ибо диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Пет. 5:8) И поглощает, как правило, беспечных, неразумных, легкомысленных. Нам с вами надо иметь рассуждение и здравый рассудок, чтобы не попасться на эту удочку дьявола и четко знать своих пастырей и своих учителей. Как бы красиво кто ни изъяснялся, не совращаться на путь лукавого служения.

Храни вас всех Господь, и пусть святитель Николай будет нам в этом помощник.

Христос Воскресе!»

Завтра, 22 мая, митрополит Феодор возглавит Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца Сарептского благочиния (г. Волгоград, ул. Сологубова, 26а).

Начало богослужения в 9:00.

(160)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели