Награждение победителей и лауреатов региональных конкурсов, посвященных Году педагога и наставника

В актовом зале Администрации Красноармейского района г. Волгограда состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурсов творческих и научно-исследовательских работ, посвященных Году педагога и наставника.

Конкурсы стали яркой страничкой в общей череде мероприятий, реализуемых в рамках Православного социокультурного проекта «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди». В них приняли активное участие не только более 60 образовательные организации, но и Детский психоневрологический интернат «Солнечный дом»», в котором воспитываются дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья. Их работы по-особенному тепло смогли передать и красоту Божьего мира, и доброе отношение к любимым педагогам и наставникам. Кроме того, конкурсный проект поддержали участием религиозные образовательные организации: ОАНО «Православная епархиальная классическая гимназия «Умиление»» и Центр семейного образования «Русская классическая школа» Волгоградской епархии; Центры дополнительного образования: АРТ-студия Светланы Старостиной г. Котельниково Волгоградской области, МКОУ ДО «Центр детского творчества» г. Котельникова.

Всего 113 ребят стали победителями и лауреатами конкурсов и были награждены в этот день на сцене Администрации Красноармейского района г. Волгограда.

На торжественном мероприятии с приветственным словом выступил благочинный приходов Сарептского округа протоиерей Сергий Тюпин. Он поблагодарил за участие в конкурсах и благословил всех присутствующих.

Благодарственные письма за вклад в сохранение исторической памяти и культурного наследия России, активное участие в мероприятиях Православного социокультурного проекта, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди», посвященного Году педагога и наставника вручены всем педагогам.

Украшением церемонии стало выступление профессиональных творческих коллективов ДК МБУ «Центр культуры и молодёжной политики Красноармейского района Волгограда» (директор Рафаэль Рафикович Самитов).

Яркие вокальные номера, профессиональные танцевальные выступления, изысканные костюмы не оставили никого равнодушными, создав атмосферу настоящего праздника.

В заключительном слове руководитель проекта Екатерина Любимова, директор Центра духовно-нравственного воспитания им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия, поблагодарила всех педагогов за их труд, активное участие в проектах гранта, подчеркнув этом, что учитель ‒ это не просто профессия, это призвание, ежедневно требующее беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, доброты, мудрости и терпения, а самое главное ‒ искренней любви к детям.

Конкурсы были проведены при поддержке администрации Красноармейского района Волгограда, Красноармейского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда, Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии,  Сарептского благочиния Волгоградской епархии, Волгоградского государственного социально-педагогического университета,  детской библиотеки № 18, ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества», ВГОО сопровождения многодетных семей «Счастье в семье».