День славянской письменности и культуры в школе

Сегодня, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, в школе №31 города Петрова Вала прошло занятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, которое посетил настоятель Владимиро-Вениаминовского храма иерей Михаил Макаров. Он частый гость в школе. Дети всегда ждут отца Михаила, потому что встречи с его участием проходят всегда интересно, познавательно. На этот раз речь шла о богатстве русского языка и письменности.

Отец Михаил поздравил учеников 5-го и 6-го классов с этим важным праздником. Он рассказал об истории создания славянской азбуки, о возникновении кириллицы, о житии святых Кирилла и Мефодия и о важности сохранения русского языка в наше время.

Священник принёс с собой напрестольное Евангелие, которое ребята попробовали прочитать и перевести. Их глаза светились — они впервые видели эту книгу так близко!

Учитель истории и обществознания Светлана Герасименко принесла на урок старинное Евангелие, которое бережно храниться в её семье. Ребята с интересом разглядывали фолиант, задавали вопросы.

Советник директора по воспитанию Светлана Владимировна Серебрянская отметила, важность проведения таких занятий. Школьники открыли для себя, насколько велико значение православных ценностей в формировании русской культуры и традиций народа.

— День славянской письменности и культуры в нашей школе получился интересным и познавательным. Ребята с нетерпением ждут новой встречи с отцом Михаилом, — добавила Светлана Владимировна.

 

(116)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели