Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Милостивый наш Отец!

Христос Воскресе!

Этими жизнеутверждающими словами пасхального благовестия позвольте сердечно приветствовать Вас в памятный и праздничный для всех нас день памяти Вашего небесного покровителя святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.

Будучи с детства воспитанным в традиционном церковном духе, имея возможность приобщаться к неиссякаемому источнику воды живой, почерпаемой в богослужениях и Таинствах, перенимать опыт христианского свидетельства в общении с благочестивыми родителями, с дедом-исповедником иереем Василием, а также со многими другими мужественными поборниками Православия, Вы в молодости приняли твердое решение всю свою жизнь, разнообразные способности и дарования, которыми щедро наделил Вас Бог, посвятить служению Его Церкви.

Получив богословское образование в Ленинградской духовной академии, пройдя школу послушания под мудрым водительством своего духовного наставника приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), от рук которого Вы восприняли монашеский постриг, диаконскую, иерейскую и епископскую хиротонии, Вы начали со тщанием и усердием трудиться в Винограднике Христовом. С тех пор и доныне для Вас не было и нет ничего более важного и значимого, чем  каждодневный подвиг церковного созидания, подвиг собирания людей у Евхаристической Чаши, подвиг молитвенного предстояния за вверенный Вашему попечению народ Божий.

Ваши многолетние труды неизменно приносят обильные плоды во всех сферах церковной жизни. Вы неустанно призываете людей к покаянию, доброделанию и спасению, к горячей вере, нелицемерной любви и непоколебимой надежде, ко взаимной поддержке, миру и гражданскому согласию. Вашему авторитетному голосу и вдохновенным проповедям внимают не только жители России, но и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Пятнадцатый год Вы несете нелегкий крест Патриаршества, и лишь Сердцеведец Господь знает, сколь труден сей путь, какого напряжения духовных, телесных, интеллектуальных и творческих сил требует это высокое и ответственное служение, как скорбит Ваша душа за всех, прельщенных соблазнами мира сего, потерявших в жизни духовно-нравственные ориентиры, ставших рабами грехов и страстей, уклонившихся в лжеучения и расколы.

Господь вверил в Ваши Первосвятительские руки многомиллионную паству, в Отечестве нашем и за его пределами пребывающую. Продолжая свидетельствовать о вечных евангельских истинах и не ослабевая в стремлении ко Граду Небесному, Русская Православная Церковь, ведомая Вами, призывает чад своих и всех наших современников сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4:3), дабы как можно скорее на земле милость и истина встретились, правда и мир облобызались (Пс. 84:11).

В сей духовно значимый для Вас и церковной полноты день все мы, Ваши смиренные послушники — архипастыри, пастыри, диаконы, монашествующие и миряне — единеми усты и единем сердцем возносим сугубые молитвы о даровании Вам, Ваше Святейшество, неоскудевающих сил, щедрой помощи Божией и благопоспешения в дальнейшем Первосвятительском служении, со тщанием и ревностью совершаемом Вами на пользу Православия.

Да сохранит Вас Господь в добром здравии и долгоденствии на многая лета.

Ис полла эти, Деспота!

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви

24 мая 2023 года

Источник: Патриархия.ру

(92)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели