Представители религиозных организаций Волгоградской области обсудили инцидент с сожжением Корана

Этот вопрос стал главной темой рабочего совещания в региональном комитете по делам национальностей и казачества, состоявшегося 22 мая 2023 года. К диалогу были приглашены представители православного и исламского духовенства, сотрудники силовых структур, специалисты комитета.

Участники встречи обсудили реакцию на инцидент и его оценку мусульманами и другими жителями Волгоградской области, а также разработали меры по недопущению подобных случаев в будущем.

– Жители Волгоградского региона вне зависимости от конфессиональной и национальной принадлежности отнеслись к происшедшему как к провокации – спокойно, без эксцессов. Данный случай не имел широких общественных последствий на территории области несмотря на провокационные публикации отдельных средств массовой информации, – отметил председатель комитета по делам национальностей и казачества Эдуард Францевич Давыдовский.

Представитель Волгоградской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Алексей Зимовец отметил важность изучения религиозно-культурных традиций своего и других народов, населяющих нашу родину, преподавания основ религий уже в школах и предложил рассмотреть возможность осуществления более активной профилактической работы с молодежью высших и средних учебных заведений, в том числе организации культурных, просветительских и спортивных мероприятий между студентами разных национальностей и религий.

– Происшедшее – дешевая провокация, которая не могла достигнуть цели, поскольку СВО сплотило общество – все народы и религии России, – продолжил разговор председатель Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области (Волгоградский Муфтият) Абдулла-хаджи. Кроме того, представитель Муфтията рассказал о создании движения «Zа Vеру в наших», объединяющем людей разных национальностей и религий.

Представители духовенства подтвердили отсутствие резонанса со стороны жителей региона по отношению к случившейся провокации, рассказали о своевременных комментариях, опубликованных всеми духовными управлениями мусульман Волгоградской области и проявлении единства общества в сложившейся ситуации.

По итогам совещания его участники заявили о необходимости принятия мер по профилактике подобных инцидентов по отношению ко священным писаниям разных религий.

(63)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели