Митрополит Феодор принял участие в праздновании 105-й годовщины образования Пограничных органов ФСБ России

Сегодня, 28 мая, на площади Чекистов в Ворошиловском районе города Волгограда состоялось открытие и освящение скульптурной композиции «Памятный знак «Пограничникам всех поколений»». Торжественное мероприятие приурочено к празднованию 105-й годовщины образования Пограничных органов ФСБ России и 99-летия Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор стал его почетным гостем.

В торжественной церемонии приняли участие руководители органов власти, силовых и надзорных структур, депутатский корпус, духовенство, представители общественных и ветеранских организаций, жители и гости города-героя. В честь пограничников был дан тройной залп из артиллеристских орудий времён Великой Отечественной войны.

С инициативой установки памятного знака выступили ветераны пограничной службы, локальных войн и конфликтов – это предложение поддержало Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области, руководство региона и города Волгограда. Создателем мемориала «Пограничникам всех поколений» стал заслуженный художник России, скульптор Иван Мельников.

Участники мероприятия возложили венки и цветы к памятнику чекистам, а затем у мемориальной часовни Памяти, посвященной советским солдатам, павшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны в Волгоградской области, пропели «Вечная память».

Затем состоялось открытие скульптурной композиции «Пограничникам всех поколений». Память героев почтили минутой молчания.

Освящение памятника совершил митрополит Феодор в сослужении благочинного приходов Бекетовского округа протоиерея Алексия Зимовца и руководителя Отдела по взаимодействию с вооруженными Силами и правоохранительными органами Волгоградской епархии иерея Владимира Пономаренко.

Участники мероприятия проследовали к сцене.

Был вынесен Государственный флаг, звучал Гимн Российской Федерации.

Его Высокопреосвященство митрополит Феодор обратился к участникам мероприятия:

«Уважаемый Вадим Вячеславович, дорогие защитники рубежей нашей Родины, возлюбленные братья и сестры! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником пограничника и днем образования Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Волгоградской области.

Сегодня мы освятили памятную композицию «Пограничникам всех поколений». Эта память освящается ныне не только в камне, она освящается в наших сердцах. Пограничные войска – это та сила, которая не только надежно оберегает государственную границу, но и первой отражает удар противника.

История нашего государства изобилует великими победами и славными именами воинов, которые твердыней встали перед натиском вражеской агрессии: от былинных богатырей до героев Великой Отечественной войны. Мы помним и чтим их подвиг. Сегодня русские воины отстаивают не только целостность нашего государства и святость его границ. На полях сражений мы отстаиваем нечто большее – суверенитет. Идет ожесточенная борьба за историческую правду нашего народа, за духовно-нравственные ценности, за свободу, за нашу душу, за будущее существование нашей страны и нашего народа.

Если хотите, сегодня мы охраняем границы русской цивилизации – цивилизации русского мира, от нечеловеческой агрессии некогда христианского, позже постхристианского, а ныне антихристианского запада, насаждающего сатанинскую идеологию расчеловечивания, одним из страшных инструментов которой является национализм, проклятый всеми народами мира еще в ХХ веке.

В этой судьбоносной схватке самым верным, надежным помощником у России, по меткому выражению русского генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, всегда был и остается Бог. «Чудо – богатыри! — обращался он к воинам. – покой, опора, слава Отечества, с нами Бог! Молись Богу – от Него победа. Бог наш генерал, Он нас и водит».

Желаю всем вам всесильной помощи Божией, крепкого здоровья, отличной физической формы, бодрости духа и конечно мирного неба.

Пограничники особо чтут память преподобного Илии Муромца – былинного богатыря и святого, который охранял границы Древней Руси от всякой нечести. Его нетленные мощи без малого 900 лет свидетельствуют не только о его личной святости, но и о святости тех границ и тех смыслов, которые он защищал.

Позвольте в этот знаменательный день святую икону нашего, можно сказать первого пограничника, преподобного и богоносного Илии Муромца принести в дар и благословение Вам, Вадим Вячеславович, и Вашем лице всему управлению».

Синицын Вадим Вячеславович, начальник Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, выступил с приветственным словом.

Также собравшихся приветствовал генерал-майор Александр Михайлович Ларин, начальник УФСБ России по Волгоградской области.

 Затем состоялся концерт патриотической песни, посвященный 105-летию со дня учреждения пограничной службы.

(117)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели