Митрополит Феодор совершил богослужения Троицкой родительской субботы

3 июня, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию и отслужил панихиду в храме Казанской иконы Божией Матери города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак, благочинный приходов Зацарицынского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов, митрофорный протоиерей Димитрий Кочергин, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Павел Бецков, иерей Стефан Тюпин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Веры Бобылевой. Проповедь перед Причастием произнес иерей Стефан Тюпин.

Троицкая суббота –  одна из родительских суббот всеобщего поминовения усопших православных христиан. В этот день мы обращаемся к Богу в молитвах о своих близких, родных и вообще о всех от века почивших православных христианах. Свое название Троицкая суббота получила потому, что служится перед Днем Святой Троицы – праздником Святой Пятидесятницы, который в свою очередь, именуется Днем рождения Церкви.

Главная идея сегодняшнего дня в том, что Церковь объединяет в себе и живых, и усопших, и главой Церкви является Иисус Христос, победивший смерть и создавший Церковь.

Сегодня, 3 июня, митрополит Феодор совершит праздничное всенощное бдение в Свято-Духовском мужском монастыре г. Волгограда.

Начало богослужения в 18:00.

4 июня, в День Святой Пятидесятницы, глава Волгоградской епархии возглавит Божественную литургию и великую вечерню в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. На вечерне поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Читаются три особых молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». В это время священнослужители и прихожане стоят на коленях.

Коленнопреклоненной молитвой завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

Начало богослужения в 10:00.

(78)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели