21 мая в Дубовском Свято-Вознесенском монастыре состоится престольный праздник

vid_letoДубовский Свято-Вознесенский – одни из старейших в Волгоградской епархии. В 2015 году он отмечает свое 150-летие. Поэтому особенно торжественным и радостным для сестер обители и паломников станет день престольного праздника – Вознесение Господне. 21 мая, в четверг, Божественная литургия начнется в 10.00. В этот день в обитель посетят паломники из Волгограда и области.

В монастыре постоянно пребывает несколько святынь, которым смогут поклониться паломники. Иверская икона Пресвятой Богородице написанная на святой горе Афон в конце XIX века и Ее Тихвинский образ, подаренный обители в 2005 году архимандритом Назарием, наместником Александро-Невской лавры. Этот список особенно почитают верующие поскольку до революции в монастыре находилась местночтимая Тихвинская икона, которая была впоследствии утрачена. Рака с мощами пока не канонизированного основателя обители — протоиерея Иоанна Покровского находится в монастырском храме. Батюшка вел благочестивую жизнь и получил от Господа дар прозорливости. В настоящее время сестрами обители собираются материалы для его канонизации. Можно будет посетить монастырский источник, который по преданию был вырыт на месте усердной молитвы отца Иоанна Покровского.