27 января иерей Аркадий Власов провел вечер, посвященный памяти погибших казаков

27 января 2015 года в Ветютневском  Доме Культуры прошёл вечер памяти погибших в Первой мировой и в Гражданской войнах, а также во время геноцида 1919 года казаков.

Благочинный Фроловского округа Урюпинской и Новоаннинской епархии иерей Аркадий Власов в начале мероприятия обратился к собравшимся:

«Дорогие казаки, казачки и молодые потомки казаков!

Сегодня мы вспоминаем очередную скорбную годовщину истории нашего Отечества. 24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) выпустило циркулярную директиву «о расказачивании». Это письмо ставило казачество в положение поверженного врага и фактически объявляло его вне закона. Слова Льва Троцкого: «Казаки – единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно», — хорошо известны исследователям темы, казачьему духовенству, знатокам отечественной истории. По самым приблизительным подсчетам, в результате красного террора погибли три миллиона казаков.

В течение последних двух десятилетий, ежегодно, во многих храмах России и в православных храмах за рубежом, 24 января – в День траура собираются потомки казаков, представители различных общественных организаций казачества, священство, обычные православные люди для того, чтобы вместе зажечь свечи и под хоровое пение помолиться об упокоении всех, кто понесли те скорби.

Мы сегодня в молитве помянем убиенных, но сделаем это в конце нашей встречи, а сейчас давайте начнём с гимна».

Весь зал стоя пропел вместе с ансамблем народным ансамблем казачьей песни «Аксинья» гимн Донского казачества, после чего был показан фрагмент фильма Никиты Михалкова «Казаки» и детская фольклорная группа «Горошина» Ветютневского ДК исполнила песню «Мой дед — казак» о гордости подрастающего поколения за своих славных предков.

Учащиеся средней школы №3 г.Фролово в канун дня Памяти российского казачества решили заглянуть в свои родовые книги, узнать имена героев – земляков, родственников, погибших в годы Гражданской войны. Ребята проделали большую работу: изучали документы в краеведческом музее, встречались с родственниками героев – казаков, изучали семейные архивы, встречались с директором музея Ермольевым  Н.В., знакомились с исторической литературой.

Местным казаком и краеведом Рябовым Ю.В. была оформлена выставка книг и архивных фотографий о казачестве и о наших земляках – полных Георгиевских кавалерах. Очень интересно и познавательно Юрий Васильевич провел обзорную экскурсию по выставке.

В заключении была отслужена лития по всем убиенным с поминовением ста погибших казаков станицы Кременской.