Собор святого благоверного князя Александра Невского станет сердцем Волгограда

Собор Александра Невского в Волгограде хотелось бы достроить и освятить до юбилея Святого защитника Руси, который будет отмечаться в 2021 году. Об этом сообщил настоятель Александро-Невского прихода протоиерей Вячеслав Жебелев на пресс-конференции в региональном информационно-аналитическом центре.

В ней также участвовали: профессор ВолгГАСУ, почетный архитектор России Петр Олейников; один из авторов проекта планировки территории, на которой разместится храм, — архитектор «Института градостроительного планирования Волгограда „Мегаполис“» Владимир Касимовский; глава компании-подрядчика работ по возведению храма — гендиректор ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко.

Приблизительная сумма, в которую оценивается строительство Александро-Невского собора — 800 миллионов рублей, включая строительно-монтажные работы и проектно-сметную документацию, которая уже прошла экспертизу.

«Деньги собираются в достаточном количестве, и по мере освоения очередных стадий работы происходит их своевременное финансирование, — уточнил протоиерей Вячеслав Жебелев. – Надеемся, при участии жителей Волгограда и области, а также всех тех, кто небезразличен к судьбе храма, довести строительство до завершения».

Точную сумму затрат на возведение храма оценить сложно, но уже известно, что на первый год строительных работ финансирование обеспечено. В общей сложности подрядчик получил разрешение на строительство сроком в 4 года.

«То, что точную цифру никто не называет, это никакая не великая тайна, а только потому, что идет большая работа по оценке внутреннего убранства, площадей росписей, количества орнаментов, — пояснил гендиректор ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко. — Еще месяца два будет продолжаться эта работа, но это не значит, что когда подойдет срок выполнять роспись, деньги будут выделены копейка в копейку, как в федеральном бюджете. К тому же часть материалов, например, кирпич, цемент, плиты мы получаем от предприятий безвозмездно в качестве пожертвований, за что хочется сказать людям большое спасибо».

На сегодня в затрибунной части площади Павших борцов продолжаются работы нулевого цикла строительства храма, которые начались полтора месяца назад. Готов котлован, сделано основание под фундамент, идет бетонирование и армирование несущей плиты высотой 1200 миллиметров. До конца апреля подрядчик планирует завершить эти работы и приступить к возведению стен нулевого цикла.

Что касается территории, прилегающей к будущему храму Александра Невского, в процессе строительства предполагается снести все торговые и временные постройки рядом с собором. Как сообщил архитектор «Института градостроительного планирования Волгограда «Мегаполис» Владимир Касимовский, при этом будет сохранен жилой дом по улице Коммунистической, пристроенный к нему офис и стоматологическая клиника. Никаких новых коммерческих объектов рядом с храмом не предусмотрено.

Существующий сквер в затрибунной части площади Павших планируют обновить, высадить новые деревья, установить скамейки, обустроить пешеходные дорожки. Строящийся собор занимает менее 10% от площади всего парка, большая его часть займет место бывшей асфальтовой площадки, за все время с начала стройки рабочим пришлось убрать всего два дерева.

Согласно проекту, площадь Павших борцов со временем станет пешеходной зоной, частично пешеходной сделают и улицу Мира, движение транспорта будет предусмотрено по улицам Володарского и Гоголя. Эти планы будут осуществимы с развитием транспортной системы центра города, в том числе с открытием нулевой продольной магистрали, реконструкцией улиц Краснознаменской и Кубанской и других объектов. Между НЭТом и жилыми домами планируется устроить площадь искусств или «местный Арбат», куда переместятся ремесленники и художники с Аллеи Героев.

«Нынешний храм, кроме своего смыслового содержания, будет являться архитектурным завершением ансамбля центра города, который получил мировое признание», — заключил Владимир Касимовский.

Церемония закладки первого камня в фундамент строящегося собора состоится 5 апреля в 11:00. В основание будет заложен кирпич из кладки старого собора Александра Невского, обнаруженный во время рытья котлована при строительстве часовни во имя Святого благоверного князя в 2005 году на аллее Героев.

Екатерина Ландина