Апостол Сила

Источник: Святая Гора

День памяти: 30 июля/12 августа

Этот преисполненный благодати Божией апостол Христа ревностно помогал наставленному небесным видением апостолу Павлу в его миссионерских путешествиях с Евангельской проповедью в Коринфской Церкви. Апостол Павел, по высокомудрому выражению Иоанна Златоуста,   – “уста Христа”, – “избрав Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией…” (Деян. 15,40), сделал святого Силу своим спутником,  и, приняв освящение и благодать Святой  Троицы, орошали они души Коринфян с тем, чтобы собирать обильные “плоды  благодати”.

apsilas2

Сила и Иуда, называемый ещё и Варсавой, были избраны Иерусалимскими апостолами, чтобы передать вместе с Павлом и Варнавой Антиохийской церкви  послание, содержащее решение Апостольского собора. Промысел Божий сделал святого Силу спутником апостола Павла во втором его апостольском путешествии по Малой Азии и Македонии, вместо Варнавы, который, как об этом ясно свидетельствуют Деяния Апостолов, отправился с Марком на Кипр (Деян. 15, 39-40). После заключения в Филиппах (Деян. 16,19) и основания Церквей в Салониках и Верии, апостол Павел отправился в Афины, в то время как святой Сила и Тимофей остались в Македонии, а спустя некоторое время вновь встретились с апостолом Павлом  в Коринфе (Деян. 17.15, 18.5). Согласно Ипполиту, святой Сила был первым епископом Коринфа.

Протопресвитер Василий Василопулос, Краткие Синаксарии Семидесяти Апостолов, Афины 1992, с.49

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.