Благочинный Клетского округа Калачесвкой епархии совершил литию на перезахоронении воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

Источник: Калачевская епархия Волгоградской митрополии

1234 мая 2015 года благочинный Клетского  благочиния Калачевской  Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев  совершил литию в х. Захаров Клетского  района перед  перезахоронением  останков  трех  воинов. Имена двоих найденных бойцов остались неизвестны. Поисковики установили личность  только одного военнослужащего —  Митрофана  Никитовича  Боднева. Перезахоронение  останков воинов  было организовано  Захаровским  сельским поселением (глава поселения Кийков Е.А.),  при содействии Клетской районной администрации.

Останки воинов, погибших   в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. на территории  Захаровского  сельского поселения,   были найдены казачьим поисковым отрядом «Вымпел» Михайловского округа (командир отряда А.В. Свиридов).

В церемонии торжественного погребения останков  воинов   приняли участие:   глава администрации Клетского муниципального района  Шуваев С.А.,  ветераны Великой Отечественной войны  Клетского района, поисковый отряд   «Вымпел» Михайловского округа Волгоградской области,  кадеты  «ГБОУ НПО КПУ  48» станицы Клетской, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Клетского муниципального района Н.Д.  Семикина; временно исполняющий  обязанности главного редактора  районной газеты «Дон» А.В. Егунов и жители близлежащих хуторов.

По завершении литии протоиерей Михаил Пономарев обратился к собравшимся с пастырской проповедью, сказав о том, что останки воинов, отдавших  свои жизни за Родину,  свидетельствуют  нам  о бесконечной любви и  жертвенности:  и если воин отдает свою жизнь на поле боя, он заслуживает самой высокой награды. Сказано устами Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).  Исследования ученых Военного университета и других НИИ Министерства обороны подтвердили выводы историков о том, что наши воины в период ВОВ  были непоколебимы в своем уповании на Бога, и в  своей безграничной сыновней любви к Отечеству. Затем собравшиеся возложили венки и цветы к мемориалу.