Благочинный Тракторозаводского округа принял участие в работе казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений

Благочинный приходов Тракторозаводского района, настоятель храма Иоанна Кронштадтского священник Олег Иващенко принял участие в работе направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятия проходили 28-30 января 2019 года.

28 января в Российском Государственном архиве социально-политической истории состоялась научная конференция «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания».

29 января в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (первый казачий университет) священник принял участие в семинаре, который носил практический характер.

«Обсуждаемые вопросы необходимо актуализировать на конкретном приходе. Темой стала «Практика преподавания факультативного курса «Православные истоки казачества» в воскресных школах Русской Православной Церкви для детей». Данный семинар явился для меня импульсом и укрепил в стремлении опробации к ведению нового предмета (или факультативного курса) на базе воскресной школы прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского с названием «История казачества» либо «Православные истоки казачества», — отметил отец Олег.

Заключительный день работы данного направления проходил в здании Правительства Москвы. После пленарного заседания, которое возглавил руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл проводилась работа в диалог-клубах.

«Особое значение на всех уровнях придается вопросу семьи и поэтому я принял участие в диалог-клубе «Казачья семья: традиции и современность», председателем которого был епископ Георгиевский и Просковейский Гедеон.

Семейный вопрос рассматривался представителями духовенства, этнографами, врачами, казаками родовыми и подвергался профессиональному анализу с каждой компетентной стороны, что задавало направление мысли на решение существующих вопросов.

Но главная интуиция всех дискуссий внутри данного диалогового клуба – это актуализация, преемственность не только традиции и культуры, но, именно, христианского уклада жизни как казака, так и человека в целом», — сказал отец Олег.

Также батюшка был среди участников торжества в Кремлевском Дворце по случаю 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и Интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.