Черногорский архиерей отверг инсинуации главы МИД страны по поводу российского влияния

Оригинал: Седмица.RU

Игорь Лушич заявил, что Россия осуществляет давление на Черногорию через Сербскую Православную Церковь

ПОДГОРИЦА. Заявление министра иностранных дел Черногории Игоря Лушича об огромном влиянии Российской Федерации, которое она осуществляет на Черногорию через структуры Сербской Православной Церкви, вызвало широкий общественный резонанс, сообщает черногорское издание «Новости».

Свое заявление министр сделал в конце апреля во время встречи со своим немецким коллегой Франком Вальтером Штайнмайером. Во время беседы Игорь Лушич посетовал, что Черногория находится под очень сильным давлением со стороны России, которое та осуществляет посредством Сербской Православной Церкви, и попросил защиты НАТО от России.

Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий, один из иерархов Черногорской митрополии Сербской Православной Церкви заявил, что такое поведение не подобает государственному деятелю. «Это заявление унижает авторитет Черногории, а господина Лушича дискредитирует как шефа её дипломатии. Стыдно, когда министр внешних дел клевещет на свой народ и свою Церковь, которой доверяет большинство населения этого государства».

По словам архиерея, «большинство населения выступает против вступления Черногории в НАТО». «Как можно упрекать Церковь в памяти и молитвенном поминовении невинных жертв своего многострадального народа? Нельзя забыть злодеяния, которые НАТО совершило над невинным населением Черногории, ни ранние злодеяния и ужасные разорения нашего отечества во время двух мировых войн со стороны тех государств, которые сейчас являются членами этого восхваляемого до беспамятства, но только со стороны властей, военного союза?», — риторически вопрошает епископ Иоанникий.

Вытеснение памяти и забывчивость о жертвах, попытка переступить через потоки их крови, на что, очевидно, готовы наши пропагандисты НАТО, создавая утопию, может только привести к новым несчастьям и новым непреодолимым разделениям в Черногории» — сказал владыка Иоанникий журналисту черногорского издания «Новости».

Он также отметил, что отношения Сербской Православной Церкви и Русской Православной Церкви являются традиционно добрыми. «Мы с Россией и русскими всегда были тесно связаны прежде всего общей верой, но и на основании общего происхождения, традиций, письменности, исторических и культурных связей на протяжении многих прошлых веков. Думаю, ни один народ на свете не имеет более такой способности нас понимать и сочувствовать нам во всех наших радостях и страданиям, знает и высоко ценит ценности, которые мы наследуем и до такой степени для каждого вида братского сотрудничества при огромном взаимном уважении», — почеркнул епископ Иоанникий.