Читаем Евангелие вместе

Группа осмысленного чтения Евангелия при миссионерском отделе Волгоградской епархии возникла  3 июня 2014 года по благословению протоиерея Александра Сазонова. Встречи проходят два раза в месяц, в 18-30, на приходе свт. Николая на Тулака (настоятель – свящ. Роман Блинков). Ведущий — Евгений Карчагин.

Каждую встречу читается два-три зачала из Евангелия. Участники последовательно отвечают на три вопроса: О чем этот отрывок (два-три предложения, которые можно трансформировать в два-три слова-концепта); Какое здесь самое «темное» (непонятное) место; Какое отношение этот отрывок может иметь к моей жизни. Обсуждение проходит в свободном режиме, ведущий следит за тем, чтобы участники не отклонялись далеко от темы.

Благодаря этому у членов группы проявляется интерес к самостоятельному, постоянному чтению Евангелия и осознание его смысловой глубины. Помимо личного обогащения кружок ставит методологическую цель – распространение такого опыта в масштабе Волгоградской епархии. Опыт посещения таких встреч становится основой для подобной практики чтения Священного Писания на отдельных приходах.

Е. Карчагин