Десница святого великомученика Георгия Победоносца прибудет в Волгоград 16 мая

desniza_216 мая 2015 года в Казанский собор Волгограда будут привезены мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Десница великомученика Георгия Победоносца вместе с чудотворной иконой уже прибыла в Россию со Святой горы Афон, и к ней можно будет приложиться в 12 городах нашей страны. Святыня будет находится в нашем городе до 21 мая.

Как сообщил Синодальный информационный отдел Московского Патриархата, принесение десницы великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Кинота Святой горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. В России святыню сопровождает делегация монахов-афонитов во главе с архимандритом Алексием, настоятелем монастыря Ксенофонт, где и хранится эта священная реликвия христианского мира, как и чудотворная икона великомученика Георгия, обретенная на Афоне в IX веке, которая также привезена в Россию. Этот образ иконоборцы пытались уничтожить, но он сохранился. Многие столетия монахи этой древней обители, основанной в Х веке, возносят перед образом молитвы, являясь свидетелями многочисленных чудотворений, совершаемых по молитвам к святому Георгию. Принесение святыни в этот знаменательный год послужит объединению россиян, их совместной молитве о мире. Святой Георгий всегда был особо почитаем на Руси, наши предки обращались к нему за помощью. Об этом красноречиво говорит герб Москвы, где святой Георгий изображен в серебряных доспехах на коне, поражающий золотым копьем чёрного Змия. По словам одного из организаторов принесения мощей, директора фонда святого равноапостольного князя Владимира Виктора Костина, принесение святыни «было общим, коллегиальным решением всего Афона». Его цель – поддержать Россию, «отдать дань уважения и признания подвигу, который совершили наши деды в борьбе с фашизмом». «Один из оплотов православного мира, Святая гора, таким образом, выражает свою признательность России за победу над фашистской Германией», – подчеркнул Виктор Костин.

Напомним, что день памяти великомученика Георгия приходится на 6 мая. 70 лет назад именно в эту дату было объявлено об официальной капитуляции Германии.