Документ о Евхаристии: очевидный и долгожданный

Игумен Спиридон (Баландин)

5 февраля 2015 года

Оригинал: http://www.pravmir.ru/dokument-o-evharistii-finally/#ixzz3QuCTz7GC

Документ об участии верных в Евхаристии был одобрен на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2-3 февраля 2015 года в Москве. О документе размышляет игумен Спиридон (Баландин).

53-600x399

На днях на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви был одобрен документ под названием «Об участии верных в Евхаристии».

Игумен Спиридон (Баландин)

Ознакомившись с текстом, я с удовлетворением отметил, что последние годы следую данным рекомендациям буквально слово в слово, что, впрочем, неудивительно – Господь давно уже всех ищущих и жаждущих правды пастырей надоумил, как и что делать в отношении паствы.

Написано ведь для верных: «Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё» (1Ин.2,20).

Помню времена, когда в Церкви были яростные споры о таинстве Евхаристии. Я жил тогда в Санаксарском монастыре, и он был разделён на два непримиримых лагеря по данному вопросу.

Партию «фарисеев» возглавлял маститый схиархимандрит‑законник, а партию «евангельских христиан» – харизматичный схиигумен. Одни ратовали за причащение «не чаще чем», а вторые – когда кто приготовился, тогда пусть и причащается, хоть каждый день.

И дерзили друг на друга цитатами из святых отцов, и спорили, и обвиняли противников во всех смертных грехах, а над всем тем парил устало саддукей‑Наместник.

Это было лет 12‑13 назад. Вот когда документ «Об участии верных в Евхаристии» был бы натуральным откровением свыше, одним – радость о Христе воскресшем, другим – явление Господа Савлу на пути в Дамаск. Сегодня – разве что нахлынули воспоминания, ностальгия.

Я не понимаю бурной радости, охватившей в связи с публикацией документа ортокруги в Сети. Неужели всё так плохо? Ведь в тексте написаны очевидные вещи, да, разум явно побеждает маразм, но кто из вас радуется тому, что утром Солнце показалось из-за горизонта? Это как бы само собой разумеющееся.

Или свет разума в современной церковной жизни так слаб, что его отдельные проблески вызывают у верных эйфорию? Да не будет. Меня вот озадачило: почему документ появился только сейчас? Этот документ должен был появиться на свет лет пятнадцать назад!

Впрочем,  и сегодня в Церкви существуют маргиналы, о которых сказано в Евангелии, что и сами в Царство Небесное не входят, и другим не дают. Вот для этих по истине наступили «окаянные дни» – теперь уж не скажешь на Светлой: «Поди прочь, не постилась!», не уморишь девицу с лицом путешествующей в Иерусалим бесконечными трёхдневными постами перед Причастием.

А с другой стороны – если кто из особо самоуверенных начнёт возмущаться: «Меня не исповедали! Пришёл в храм в такую рань – аж к «Верую» – а попа то у аналоя и нет!», – такому теперь можно и объяснить «научно» и аргументированно почему тому, кто рано встаёт, Бог подаёт, а не наоборот.

Одним словом – больше хороших документов!