Епархиальный молодежный отдел провел лектории по церковному искусству

Молодежный отдел Волгоградской епархии начал новый медийный проект: Лекторий по церковному искусству. В планах программы несколько циклов передач по направлениям: церковная живопись, архитектура и церковная музыка. Цель лектория – ввести массового зрителя в мир церковного искусства, для кого-то – открыть его для себя заново. Лекторы, ведущие — разные специалисты нашей епархии, мастера своего дела.

Рассказывает куратор проекта Мария Смирнова:

— Мы начали наш лекторий с первого блока кратких видеороликов на тему: Краткий курс сохранения церковной живописи. Для этого мы пригласили Николая Пачкалова, ведущего иконописца Волгоградской епархии, члена Санкт-Петербургского союза художников. Николай Пачкалов — один из талантливых и самобытных иконописцев нашей епархии. Николай много лет трудится в Волгограде. Сейчас в его артели еще несколько человек. Иконы, написанные им, поражают глубиной и тонким чувстованием образа. Ранее мы организовывали несколько встреч молодежи с этим специалистом. На встречах были затронуты разные проблемы, касающиеся церковного искусства в целом, – говорит Мария Карчагина, идейный вдохновитель проекта. Таким образом, родилась идея передачи, трансляции этих знаний на более широкую аудиторию. Организатор: Молодежный отдел Волгоградской епархии.
Сюжет, посвященный проекту также вышел на телеканале «Союз». Видео по ссылке: https: volgeparhia