Епископ Калаческий и Палласовский Иоанн принял участие в конференции «Волжский – ноосферный город»

TquKrmTEExsО разработке комплексной программы устойчивого развития городского округа – город Волжский шла речь 6 июня на конференции в Волжском гуманитарном институте. В работе круглого стола приняли участие глава Волжского Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, ученые из Волжского, Москвы, Крыма.

Долгосрочный проект, над которым будет работать все сообщество, называется «Волжский – ноосферный город».

Отметим, что ноосферный город – это территория достижений научно-образовательных технологий и культурно-социальных связей, объединённых вокруг главного смысла — формирования нового человека, который будет владеть ноосферными знаниями и технологиями и жить в высокоорганизованном устойчивом обществе.

Обращаясь к присутствующим, Игорь Николаевич напомнил, что Волжский в свое время стал победителем в конкурсе «Самый благоустроенный город России». И это был результат работы всех волжан. Все вместе захотели и изменили окружающий мир, сделали его лучше, чище, красивее. Сейчас тоже в городе много тех, кто активно формирует его, кто живет, чтобы созидать, приносить пользу. Вот на таких людей и надо равняться, у таких людей надо учиться. Надо поднимать сознание всех людей на более высокий уровень. Если человек живет по совести и чести, трудится, каждый день что-то позитивное привнося в жизнь, то жизнь, действительно будет качественнее, лучше.

Доктор философских наук, координатор Ассоциации ноосферного обществознания и образования, академик НОАН Василий Василенко отметил, что сегодняшний круглый стол – это первые шаги долгосрочного процесса. Сегодня обозначили болевые точки. Волжский, действительно, один из лучших малых городов России. Он – дитя ГЭС, но Волга сегодня находится в критической ситуации, отсюда тоже вытекает ряд экологических проблем, одних из тех, которые были озвучены.

Участники конференции поддержали концепцию развития Волжского как социально ориентированного города при взаимодействии органов муниципальной власти, науки, общественности, церкви.

Для изменения курса развития города на социальную ориентацию, создания современной жилой, рекреационной, оздоровительной, спортивной, туристической и курортной инфраструктуры города предложено разработать долгосрочную программу «Волжский – ноосферный город» по следующим направлениям: «Экологическое оздоровление», «Развитие парковой инфраструктуры».

Материал по данным сайта «Администрации городского округа —город Волжский»

Источник: пресс-служба Калачевской и Палласовкой епархии Волгоградской митрополии