Ежегодно в Екатеринбурге проходят «Царские дни» — мероприятия, посвященные памяти святых Царственных страстотерпцев

58245Центром богослужения 16-17 июля является Храм-памятник-на-Крови во имя всех святых Церкви Русской, возведенный на месте убиения Царственных страстотерпцев, и мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, устроенный на месте уничтожения тел святых. Днем 16 июля по пути прибытия Царской семьи в Екатеринбург — от станции Шарташ до Храма-на-Крови — духовенство и горожане проходят крестным ходом.

В этом году по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в Алапаевске 17-18 июля пройдут Дни милосердия и благотворительности «Белый цветок». В ночь на 18 июля 1918 года под Алапаевском приняли мученическую кончину св. великая княгиня Елизавета и ее келейница инокиня Варвара.

В эти два дня на центральной разворачивается благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, концерт духовной и камерной музыки, школа рукоделий для детей, выставка-конкурс букетов «Ты – белая лилия». Присоединиться к благотворительности, помолится вместе и внести свою лепту в возрождение дел милосердия в крае, где прошли последние месяцы жизни  Великой княгини Елизаветы Федоровны, могут все желающие.

Дни милосердия «Белый цветок» проходят при поддержке Каменской епархии и Администрации города Алапаевска в содружестве с Фондом свт. Василия Великого, Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом и местными общественными организациями.

Также в этом году одним из ярких событий культурной программы  станет выставка «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.», которая открылась в Патриаршем подворье Екатеринбургской Митрополии 15 июля и продлится до 30 августа. Выставка подготовлена сотрудниками фонда Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и включает в себя не только редкие фотографии, но также оригинальные материалы периодической печати того времени, в которых нашли отражение яркие события из частной и общественной жизни супругов. Вход на выставку свободный.

15 июля  в Конференц-зале Царский при поддержке фонда Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества начала свою работу научная конференция «Святые русские княгини: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елизаветы», в которой приняли участие ведущие историки Москвы. Доклады были посвящены женщинам, сыгравшим немалую роль в истории России, которые, находясь на различных уровнях общественного положения,  посвятили жизнь служению ближнему и Церкви.

Также специально для гостей конференции в Екатеринбург доставлена уникальная коллекция икон московской Мастерской  «Прикосновение», оформленных в лучших традициях золотошвейного искусства. Сами образы святых выполнены в технике цветной эмали.

Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата