Фестиваль «Пасхальная весна» порадовал жителей Красноармейского района

В праздничные майские дни в Красноармейском благочинии Волгоградской и Камышинской епархии прошел юбилейный V Региональный праздник «Пасхальная весна», он объединил людей неравнодушных к традициям православной русской культуры и Православию.

Пасхальные гуляния объединили жителей район: приходили целыми семьями.

Работали тематические площадки. На Поляне радости с ребятами играли аниматоры и волонтеры; на Самоварной поляне угощали куличами, сладостями и чаем из самовара на дровах; на площадке Русские забавы с детьми проводили игры, в которые принято было играть на Руси во время Пасхальной седмицы.

Звонари из собора Казанской иконы Божией Матери провели мастер класс «Колокольная звонница», которая пользовалась особой популярностью у самых маленьких жителей нашего города. На других тематических площадках звучали песни под гармонь.

Особой популярностью пользовались площадка робототехники и секции, где можно было проявить свой талант в декоративно-прикладном творчестве. В «Пасхальной мастерской» дети мастерили сувениры и открытки, «Пасхальный сад» объединил всех любителей цветов, взрослые и дети сажали цветы и горшочки с растением забирали могли забрать домой.

Ростовые куклы; тематические фотозоны были ярким украшением бульвара. Очень радовал малышей радовал батут и сладкая вата от спонсоров.

Традиционно прошли акции милосердия, основная из них — это «Белый цветок». Праздник добра и милосердия, охвативший объединивший сотни людей в желании помочь больным и немощным, детям-инвалидам и другим нуждающимся в помощи.

Сердцем праздника, явился гала-концерт  регионального конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Благодатная весна», в нем приняли участие творческие коллективы детских садов, школ, воскресных школ, а также профессиональные артисты и коллективы нашего региона которые прошли первый отборочный тур конкурса, все коллективы получили наградные документы, кубки победителей и сладкие подарки. Выступление длилось более четырех часов, у всех коллективов были очень красивые костюмы, постановки, родители плакали от счастья, когда на сцене их дети в песнях прославляли Христа, пели о Родине, о любви к ближнему и о весне!

Во время концерта прошло награждение победителей региональных конкурсов «Пасхальная радость» и «Русский сарафан». В конкурсе декоративно-творческих работ приняли участие более 1000 детей и педагогов образовательных учреждений, школ-интернатов, детско-юношеских центров, учреждений дополнительного образования не только города, но и области, победители конкурса были награждены кубками,  дипломами и подарками.

Конкурс национального костюма «Русский Сарафан» объединил участников от мала до велика, самой маленькой участнице было всего 6 месяцев. Каждый сарафан отличался своей индивидуальностью и красотой.

Подарки для участников конкурсов предоставили благодетели и меценаты мероприятия.

С каждым годом к празднику «Пасхальная весна» присоединяется значительное количество людей, как организаторов, так и участников — общественные организации, представители бизнеса и средств массовой информации. Это говорит о необходимости продолжать наши традиции, делать другие православные праздники, которые будут способствовать духовно-нравственному просвещению детей, подростков и молодежи, возрождению интересов к истории и художественно-культурному наследию России, возрождению интереса к традициям православия, выявлению и развитию творческих способностей детей и молодежи, приобщению общественности к благотворительности и милосердию.

По словам организаторов, праздник поддержала теплая весенняя погода! И гости праздника оставили в своей душе только добрые, теплые чувства радости и любви и благолепия!

Инициатором и учредителем праздника является приход храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна.

В число организаторов события вошли: храм Успения Богородицы; храм Адмирала Феодора Ушакова; Администрация Красноармейского района, ВГОО сопровождения многодетных семей «Счастье в семье»; Красноармейское территориальное управление  Департамента по образованию администрации Волгограда; Волгоградский государственный социально-педагогический университет; Центр по работе с подростками и молодежью «Форум» Красноармейского района; Детская  библиотека № 18; МБУ «Центр молодежной подготовки»; группа компаний «Автокомфорт 34»; Детский сад № 279 Красноармейского района; Фонд поддержки детей, родителей или иных законных представителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Радуга»; молодежный театр «Восхождение», Красноармейский Центр социально – трудовой реабилитации инвалидов «Теплый дом».