Фильм митрополита Илариона «Вербное воскресенье» будет показан на телеканале «Культура»

Оригинал: официальный сайт Отдела внешних церковных связей РПЦ

hqdefault5 апреля 2015 года на телеканале «Культура» состоится показ фильма «Вербное воскресенье». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Гусева. Снимался фильм в России, Испании и Израиле.

Начало показа – в 10:00.

Фильмом «Вербное воскресенье» продолжится показ телевизионного документального цикла «Праздники», рассказывающего о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский цикл произведен студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Праздник Входа Господня в Иерусалим на Руси называют Вербным воскресеньем. Откуда появилась традиция приходить в храм с ветками вербы в руках? В чем смысл праздника? И почему Православная Церковь считает его одновременно и радостным, и скорбным? Митрополит Иларион рассказывает об этом дне, который становится началом Страстной седмицы. Именно в это время в кафедральном соборе испанского города Овьедо выносят для поклонения великую святыню – Сударь (плат) Спасителя, а во французском соборе Нотр Дам де Пари – Терновый венец.

Цикл о православных праздниках вышел на телеканале «Культура» в 2013−2014 годах и теперь повторяется по многочисленным просьбам телезрителей.

Далее в нынешнем году зрители смогут увидеть фильмы о праздниках: Благовещения Пресвятой Богородицы (эфир 7 апреля, места съемок – Россия, Израиль и Египет); Пасхи (эфир 12 апреля, съемки – в Израиле и Египте); Вознесения Господня (эфир 21 мая, съемки проходили в Израиле и расположенном в Иране библейском городе Сузы); Троицы (эфир 31 мая, съемки – в Израиле и на Синае, Египет); Преображения Господня (эфир 19 августа, места съемок – Фавор, Соловки, Валаам) и Успения Пресвятой Богородицы (эфир 28 августа, съемки – в Эльче, Псково-Печерском монастыре, Киеве, Почаеве и в Гефсимании).

Служба коммуникации ОВЦС