Годовщина канонизации игумении Арсении (Себряковой)

22 октября 2019 г. состоится мероприятие, посвященное годовщине канонизации известнейшей  подвижницы нашего края игуменьи Арсении (Себряковой). Организаторами выступают Волгоградский областной краеведческий музей совместно с Волгоградской епархией Русской Православной Церкви под эгидой Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Фото из фондов Волгоградского областного краеведческого музея.

Более 40 лет великая старица была настоятельницей Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского  монастыря, куда вначале прибыла обычной насельницей. Матушка полностью перестроила обитель, сделав ее удобной для монахинь. Всесторонне образованная, она со всем пылом распространяла грамотность, создала большую библиотеку. При монастыре ею было открыто бесплатное четырёхклассное женское училище с преподаванием Закона Божьего, русского и церковно-славянского языков, географии, арифметики и русской истории.

Собравшиеся смогут увидеть уникальные предметы и личные вещи, принадлежавшие матушке Арсении и хранящиеся сегодня в фондах музея. Они были переданы в дар в 2004 г. ее родственниками: прижизненное фото святой, сделанное в 1871 г., три образа: Всех скорбящих радость, Почаевская и священномученика Валентина. Интересна история первой иконы: она спасла жизнь родственнику игуменьи, прошедшему русско-турецкую войну. Пуля попала в оклад образа, который хранился около сердца. Также будут выставлены несколько почтовых карточек с видами Царицына и Спасо-Преображенского монастыря, книги с автографами святой и др.

Священник Евгений Агеев представит свою книгу об игуменье Арсении, а поэтесса Елизавета Иванникова прочитает поэму о великой подвижнице. Перед собравшимися выступят профессор Василий Супрун и историк-краевед, действительный член ИППО Сергей Иванов.

Мероприятие пройдет 22 октября в пресс-центре по адресу: пр. Ленина, 5а. Начало в 15 час.