Интронизация Онуфрия: удивительные факты из жизни митрополита и самые трепетные высказывания

В субботу, 17 августа, исполняется пять лет со Дня интронизации блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В день годовщины интронизации предстоятеля УПЦ в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре служат Божественную литургию, на которую приехали представители поместных церквей, епископат, духовенство и множество верующих.
Митрополит Онуфрий стал преемником митрополита Владимира (Сабодана) после его смерти и возглавил Украинскую православную церковь в сложный для Украины 2014 год. «Вести» собрали самые интересные факты из жизни блаженнейшего и его самые удивительные высказывания.

Жизнь в миру и уход в монашество

Будущий митрополит Онуфрий, тогда еще — Орест Березовский, родился 5 ноября 1944 в селе Корытное Черновицкой области в семье священника. В школьные годы он сознательно не был ни пионером, ни комсомольцем, рассказывают в Центре информации УПЦ.
После школы Орест окончил профессионально-техническое училище, а затем поступил на общетехнический факультет Черновицкого технического университета на вечернее отделение, чтобы днем работать. Трудился будущий митрополит электриком — сначала по монтажу слаботочных линий, а затем — на ткацкой фабрике.
После третьего курса университета был зачислен на второй курс Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 году. Позже закончил и академию. Монашеский постриг принял в 27 лет. Сейчас имеет ученую степень кандидата богословия.
Постановлением Священного синода УПЦ от 24 ноября 1990 года определен епископом Черновицким и Буковинским. Также долгое время служил председателем Церковного суда УПЦ. В сан митрополита Онуфрий был возведен 19 лет назад.
Помимо украинского и русского языков, митрополит Онуфрий знает английский, румынский и частично греческий языки.

Интронизация

Предстоятелем Украинской православной церкви митрополит Онуфрий был избран и наречен по результатам тайного голосования 13 августа 2014 года.
В день интронизации, как и в каждый последующий день своего служения, митрополит вознес сугубую молитву о мире в Украине. Много усилий, не только молитвенных, митрополит прикладывает для возвращения пленных украинцев на родину. Недавно в УПЦ под руководством владыки создали комиссию по вопросу обмена пленными.
Сейчас владыка Онуфрий практически каждый день проводит приемы духовенства и мирян безотказно. Несмотря на то, что в этом году митрополит отметил уже свой 75-й день рождения, он возглавляет богослужения в Киево-Печерской Лавре каждое воскресенье, праздники, а также выездные службы по всей Украине.
Митрополит Онуфрий ежегодно ездит в паломничество на Афон. На святой земле в Пантелеимоновом монастыре он нередко помогает братии c уборкой.

Вдохновляющие мысли блаженнейшего

О вере
Не смотрите на то, что предлагает мир: мир ведет человека не к Богу, а от Бога.
Для того, чтобы спастись и быть причастником вечной жизни и блаженства, человек должен иметь веру в сердце. Вера в сердце рождается от дел.
   О счастье
Настоящее счастье — это когда человек живет с Богом, потому что Бог является источником спасения, счастья и блаженства человека.
У каждого человека бывают светлые дни, когда все вокруг кажется радостным, и пасмурные дни, когда все вокруг кажется человеку темным и печальным. Мир не меняется, меняется человек. Когда человек видит все красивым, то видит через свет Божий, которое в нем самом. Когда человек не видит той красоты, то грех, как очки, приходит в глаза душевные, и человек все видит во мраке и сам плохо себя чувствует.
   О том, как жить
Христос учит нас, как правильно жить на земле: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк. 8: 34).
Человек должен следовать за Христом тем путем, который Господь указал нам в Священном Евангелие, взяв свой духовный крест, состоящий из болезней и скорбей, которые являются следствием наших грехов.
Человек должен делать добро. И для того, чтобы быть способным творить ближним жертвенные и добрые дела, человек должен себя сделать добрым, должен научить себя добру. Человек делает себя хорошим только через молитву и пост. Делая добро, человек тоже делает добро — освобождает себя от ненависти, злобы, вражды, от гордыни, которая искажает наш духовный образ, что делает нас духовными уродами.
   О богатстве
Святые отцы говорят, что человек подобен орлу — величественному, красивому, сильному. Но если орел зацепится одним когтем за что-то на земле, он не сможет взлететь. Он должен быть свободным всем своим телом от земного. Так и человек, чтобы взлететь к Богу, должен освободиться от земных уз.
Спасение — это особый талант, который Бог дает человеку не по долгу, а по милости. Принять этот дар может только тот человек, который духовно совершенствуется, который живет по заповедям Божьим.
Мы должны жить ради земного богатства, но должны использовать его так, чтобы оно было не для смерти, а для спасения. Если есть богатство, протяни руку бедному, тогда и ты сможешь войти в Царство Небесное.
   О духовном корабле
Господь создал Церковь, которая является духовным кораблем, ведет человека через бурное море земной жизни к вечной цели спасения. Дьявол, зная, что Церковь — корабль спасения, воюет против Церкви.
Сначала уничтожить Церковь пытались посредством физического уничтожения христиан. Однако кровь мучеников стала семенем христианства. Один христианин умирал, вместо него появлялись десятеро. Тогда дьявол стал провоцировать ересь и расколы. Православных было немного, но они победили, потому что истина всегда побеждает ложь.
Правда — вечна, а ложь — временна. Правда ведет к Богу, а ложь ведет к смерти. Будем хранить чистоту Православной веры, которая открывает человеку двери Рая и ведет человека к вечному спасению на небе.
Источник: vesti-ukr