Конкурс детских творческих «Родословный проект» состоялся в Волгограде

a140112_000583_s

Фото из открытых интернет-источников

На днях на базе Детско-юношеского центра Волгограда прошел IV городской конкурс творческих работ по генеалогии «Родословный проект», в организации которого приняли участие представители Волгоградской епархии. Руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых, иеромонах Климент ознакомился с представленными работами, в которых большое внимание уделялось семейным реликвиям – например, иконам, передававшимся из рода в род как благословение старших. Школьники рассказали о традициях празднования Пасхи, Рождества Христова и других православных праздников. Некоторые ребята, изучая свое генеалогическое древо, узнали, что в их роду были священнослужители. Учащиеся 5-11 классов представили генеалогические досье, эссе, отражающие разные страницы семейной истории, посвящённые наиболее ярким представителя своего рода, традициям имянаречения и происхождению фамилий, значимым местам, связанным с жизнью предков. В состав жюри вошли преподаватели волгоградских вузов, сотрудники архивов и библиотек, педагоги, члены Царицынского Генеалогического Общества, пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов. Репортаж о конкурсе школьных работ будет отправлен на православный телеканал «Союз». Учредителями городского конкурса «Родословный проект» являются Департамент по образованию администрации Волгограда и муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеский центр г. Волгограда. Подведение итогов и награждение состоится 21 апреля 2015 года.