Ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца прибыл в Казанский собор Волгограда

C0173-2

Чудотворная икона святого великомученика Георгия Победоносца (IX век). Гора Афон, монастырь Ксенофонт.

Вчера, 16 мая, в Волгоград прибыли десница святого Георгия Победоносца и древняя чудотворная икона из афонского монастыря Ксенофонт. Делегация в составе 20 человек во главе с заместителем игумена монастыря иеромонахом Иосифом доставила святыни в Волгоград.

Торжественная встреча, в которой приняли участие 300 человек прошла вчера на Мамаевом кургане. Церемонию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, также на встрече присутствовали епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевкий и Палласовский Иоанн. В числе первых поклонившихся святыням губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, священнослужители, представители казачьих организаций и кадеты.

Рака с мощами великомученика Георгия Победоносца и икона будут находится в Казанском до 16.00 21 мая. Храм будет открыт с 7.00.до 22.00. В течение шести дней, которые великие святыни будут находится в нашем городе к ним смогут приложиться тысячи волгоградцев и паломников из других городов. Особенно знаменательно для нашего города прибытие десницы великомученика Георгия Победоносца в юбилейный год Великой Победы. Приезд в Россию организован Благотворительным фондом святого равноапостольного великого князя Владимира.