Крестный ход — это совместное свидетельство о христианской вере

Крестный ходВо всех епархиях Русской Православной Церкви сейчас проводятся крестные ходы с чудотворными иконами и другими святынями, а также по местам, связанным с жизнью святых, новомучеников и исповедников. Бывают крестные ходы, посвященные другим событиям. Например, традиционный крестный ход памяти погибших в Великой Отечественной войне проходит в Волгограде каждый год 9 мая.

Что такое крестные ходы и зачем они нужны? Зачем православные христиане, оставив другие важные дела, идут крестными ходами, молясь и неся кресты, иконы и другие святыни?

Как все начиналось

Примеры торжественных шествий известны еще со времен Ветхого Завета. К прообразам первых крестных ходов можно отнести семикратное обхождение с ковчегом вокруг стен Иерихонских, вследствие чего неприступные стены Иерихона обрушились, а также торжественные всенародные перенесения ковчега Господня царями Давидом и Соломоном.

В первые три века своего существования христиане не могли открыто исповедовать свою веру, а тем более — совершать шествия. Лишь только под покровом темноты, ночью, они могли перенести мощи мучеников в место их пребывания торжественным шествием со светильниками. Так были, например, перенесены мощи мученика Бонифация и свмч Киприана Карфагенского.

Учредителем первого крестного хода в том смысле, как мы ныне его понимаем, считается свт. Иоанн Златоуст, как об этом нам сообщают церковные историки Сократ и Созомен. Они говорят, что во времена правления императора Феодосия (379-395 гг.) ариане собирались за городом в праздники и пели свои песни и гимны. Святитель Иоанн, желая, чтобы никто из православных христиан не принимал участия в арианских процессиях, установил совершать такие же процессии, которые сопровождались пением молитв, несением серебряных крестов и восковых свеч. Почти сразу же крестные ходы стали совершать не только в противоположность арианам, но и в праздничные дни, а также в дни общественных бедствий — землетрясений, наводнений, пожаров, засухи, эпидемий, войн.

С течением времени крестные хода получили широкое применение и развитие во всей Византии, а оттуда традиция крестных ходов попала к нам на Русь. Всякое выдающееся событие в жизни Церкви вызывало общие молитвы и крестный ход: дни основания и освящения храмов, перенесение мощей и других священных предметов, дни особых торжеств церковных и гражданских, и в других случаях.

Разберемся в понятиях

С богослужебной точки зрения крестный ход представляет собой литанию или литию – религиозную процессию вне храма, сопровождаемую молитвой, в которой могут принимать участие все желающие, в том числе оглашаемые, кающиеся и даже не христиане. Возможность всем желающим присоединиться к крестному ходу существует всегда, это одна из характерных особенностей всякой литии – открытость и доступность этого вида молитвы для всех присутствующих.

Доступным для всех становится слово Священного Писания и проповеди на молебнах, которые часто служатся по пути или в конце крестных ходов. Проповедь эта, конечно, важна не только для неверующих, но и для верующих, особенно для тех, кто по какой-то причине редко бывают на богослужениях и не участвуют в таинствах.

Зачем нужны крестные ходы?

Само это действие – выход верующих из храма, вынесение наружу святынь (креста, икон, евангелия), выражает стремление верующих освятить окружающее пространство молитвой, показать, явить свою веру через дело и слово свидетельства. Это одна из задач крестного хода — выйти навстречу тем, кто не сделал пока шаг в сторону Церкви, кто сомневается, не верует или верует иначе. Итак, первое и самое главное значение крестных ходов – миссионерское. Крестный ход — это совместное свидетельство о христианской вере.

Крестный ход на 15-летие Волгоградской епархииВо время крестного хода сейчас часто раздают всем желающим заранее приготовленные информационные материалы (листовки, буклеты, газеты). Это может быть информация о празднуемом событии или святом, или текст молитв и песнопений, а также приглашения на различные мероприятия: на просветительскую встречу, спектакль, миссионерский концерт, киноклуб, беседу со священником, экскурсию по храму или выставку. Тогда у неверующих и не воцерковленных людей, присоединившихся к крестному ходу, появляется дополнительная возможность сделать ещё один шаг к вере и в Церковь, познакомиться поближе с верующими людьми, задать свои вопросы и разрешить недоумения уже в личном общении с ними.

Многолюдное шествие верующих людей во время военной угрозы, стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации само по себе является выражением веры и надежды на Бога, и зримым свидетельством единства верующих перед лицом опасности. Здесь уместно вспомнить о времени начала гонений на Церковь в России после октябрьского переворота 1917 года. Например, 20 января 1918 г. в Петрограде, после попытки вооруженного захвата красноармейцами Александро-Невской лавры, по благословению митрополита Вениамина (Казанского) состоялся общегородской крестный ход в защиту Церкви, в котором участвовало около полумиллиона человек. Такой массовый крестный ход – демонстрацию единства верующих, власти не могли игнорировать, и попытки силой захватить Александро-Невскую лавру тогда сразу прекратились.

Важно отметить, что на крестные ходы собираются верующие люди из разных приходов, благочиний, епархий, что способствует их общению и укреплению единства Церкви. За счет раздачи информационных материалов полезная информация о почитаемых иконах, святых и подвижниках благочестия, различных благотворительных, просветительских акциях и проектах благодаря крестным ходам распространяется по епархии и за её пределы.

Для верующих, участвующих в крестных ходах, он прежде всего является молитвой и духовным деланием. Особенно, если крестный ход многочасовой или многодневный, что требует от участников крестного хода подготовки и особых молитвенных, аскетических усилий.

Наталья Адаменко