Кто спасет наших детей?

e3938f2b1772e44c3dc435682ea08e90Забота о молодежи и подрастающем поколении сегодня является для Православной Церкви приоритетной задачей. Об этом не раз упоминал святейший патриарх Кирилл в своих проповедях и выступлениях. По благословению Его Святейшества в епархиях были созданы специальные отделы, для создания и реализации специальных программ, вовлекающих молодежь в церковный ореол, способных заинтересовать и поддержать их, дать ответы на волнующие вопросы. В свою очередь епархиальные архиереи заботятся о том, чтобы на каждом приходе уделяли особое внимание работе с подрастающим поколением. Ни для кого не секрет, что в юношеские годы человек наиболее уязвим для соблазнов и искушений, с которыми он сталкивается, начиная свои первые шаги во взрослом мире. Алкоголь, курение, блуд, а самое страшное – вседозволенность, отсутствие чувства меры и, как следствие, базаровщина. Основа нравственного поведения человека закладывается в семье, но довольно большая доля ответственности лежит на всем обществе в целом. И со многими опасностями молодые люди сталкиваются, впервые попав во взрослый мир. Соблюсти баланс, сохранить преемственность воспитания между семьей и социумом есть долг гражданского общества.

Совсем недавно сотрудники молодежного отдела Волгоградской епархии обратили внимание на происшествие, обсуждение которого активно набирает обороты на семейном Волгоградском форуме «Волго-мама» (http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=213058). Там рассказывается, что в одном из семейных кафе дети познакомились с откровенными фотографиями в мужском журнале «Банзай», который там находится в свободном доступе, эдакий дополнительный бонус к приятному провождению времени … Оказалось, что этим проблема не исчерпывается. Пообщавшись с другими родителями, так же имевшими удовольствие посещать подобные «семейные заведения» мы узнали, что в других заведения откровенные картинки можно увидеть не только в журналах, но и прямо на стенах в туалете (вот такой вот декор!). А администраторы на все вопросы лишь пожимают плечами.

Конечно, все мы, слава Богу, живем в свободной стране, но вряд ли кто-то станет спорить с тем, что растление детей не входит ни в какое понятие свободы. Ребенок порой не в состоянии удержаться от соблазна и обязанность взрослых свести эти соблазны к минимуму.

К сожалению, наша жизнь больше походит на джунгли, нежели на цивилизованный мир. А в джунглях каждый сам за себя. Вот и выходит, что забота о чужом ребенке — не моя печаль. И что мы получаем: тесты на беременность в школьном туалете, пошлые танцы творческих детских коллективов, «выпускной» для детей детского сада. А дома бесконтрольный серфинг по соцсетям и не желание знать, чем живет твой ребенок, какие у него кумиры и интересы. Но вот мы уже слышим, как несколько подростков в Ростовской школе, в туалете занимаются оральным сексом! (http://bloknot.ru/regiony/politsiya-proveryaet-gruppovoj-intim-v-shkole-rostova-192337.html) А самое страшное то, что будучи пойманными, они ничего не стесняются и, по-видимому, даже гордятся собой, показывая селфи-видео своим одноклассникам.

Ответственность! Вот что должно отличать цивилизованного человека. Ответственность за себя и окружающих, которая рождается из понимания, что люди, которые меня окружают отнюдь не чужие. Нас объединяет один подъезд, один дом, один двор, один район, один город, одна страна. Кроме того, многих из нас объединяет одна вера. Нельзя все время искать помощи у полиции или чиновников, надеясь, что те в очередной раз издадут какой-нибудь судьбоносный закон, разом решающий все проблемы. Должен настать момент, когда взрослый человек, наконец, решится быть взрослым и начнет брать на себя ответственность за свой подъезд, за свой дом, за свой двор, за детей живущих в этом дворе…

Мы намеренно не пишем названия заведений, в которых детям пришлось невольно повзрослеть, в надежде на то, что их владельцы захотят сами все исправить.

Священник Сергей Савенков.