Митрополит Феодор: Крестный ход вокруг храма – это проповедь Евангелия

Первая архиерейская служба в будние дни на Пасхальной седмице прошла сегодня в храме Пророка Илии. Расположен храм в здании бывшего кинотеатра.  Приход существует чуть более двадцати лет, и община здесь крепко стоит на ногах: работает воскресная школа, есть библиотека. К храму приписаны две часовни: Великомученика Георгия Победоносца и Блаженной Матроны Московской.

Сегодня в храме Пророка Илии царила пасхальная радость.

Напомним, что все богослужения Светлой седмицы совершаются по пасхальному чину, с пением пасхального канона. Совершаются при открытых царских вратах в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми с первого дня Пасхи и  закрываются только в субботу перед девятым часом.

Это уникальная возможность для мирян собственными глазами наблюдать, что происходит в алтаре, не нарушая законов Церкви. Благо в храме Илии Пророка алтарь очень большого размера. А значит, можно было видеть таинство Причащения священников и диаконов.

Митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Феодору сослужили клирики  храма и его настоятель  протоиерей Николай Бабак. После Литургии все  присутствующие прошли крестным ходом вокруг храма, неся Крест Христов, артос и иконы. Этот крестный ход символизирует шествие жен-мироносиц ко Гробу Господню. Об этом в приветственном слове напомнил владыка Феодор:

— Мы, подобно апостолам и женам-мироносицам, обошли вокруг храма,  как бы вокруг всего мира, проповедуя Евангелие всей твари о Воскресении  Господа нашего Иисуса Христа на различных языках. Но самое главное, чтобы пасхальная весть навсегда поселились в нашем сердце.  Чтобы мы всегда имели радость о Христе Иисусе, и чтобы внешне вокруг нас не происходило: нестроение, болезни и скорби,   самую главную жемчужину от нас никто не отнимет.