Митрополит Феодор рассказал главе Дубовского района притчу

На престольном празднике в Свято-Вознесенском женском монастыре города Дубовки присутствовал глава Дубовского муниципального района Василий Улитин.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в своем слове после Божественной литургии и крестного хода поблагодарил Василия Сергеевича за помощь Церкви и рассказал притчу об одном  человеке, который решил переправиться на другой берег реки. Его встретил лодочник, который на утлом суденышке перевозил всех желающих. Странник заметил, что весла непростые, на них что-то написано, рассказывал Владыка:

— Что написано на твоих веслах? – спросил странник лодочника.

— На одном — труд, на другом – молитва.

— Ну, труд-то понятно, потому что без труда не выловишь и рыбку из пруда. А вот молитва зачем нужна? Я не понимаю.

— Не понимаешь? – сказал лодочник и поднял одно весло вверх, продолжая грести другим. Лодка закрутилась на одном месте.

— Вот видишь, если ты трудишься без молитвы, если ты свою жизнь основываешь только на материальном состоянии, не учитывая духовное, то твоя жизнь превращается в суету и вращение, кружение на одном месте.

Обращаясь к главе района Владыка сказал:

— Вот я вижу и радуюсь вместе с вами, что Дубовский район развивается и вширь, и ввысь. Это и есть для всех нас образец развития общества и движения вверх.