Митрополит Герман принял участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв геноцида армян

R0061613В Волгограде, 24 апреля 2015 года, в День памяти жертв геноцида армян 1915-1916 годов прошла поминальная служба в храме святого Георгия Армянской Апостольской церкви. На заупокойной молитве о. Малахия отслужил специальный молебен (накануне все 1,5 миллиона убиенных армян были причислены Армянской Апостольской церковью к лику святых).

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман вместе с духовенством Волгоградской митрополии, присутствовавшим на службе, вознес молитвы ко Господу об упокоении душ усопших и о прославлении новых святых, погибших за свою веру. По окончании службы возле храма прошел короткий траурный митинг и возложение цветов к памятному обелиску.

Напомним, первым геноцидом XX века считается уничтожение 1,5 миллиона армян в течение 1915–1923 гг. в Западной Армении и других частях Османской империи, организованное и планомерно осуществлённое младотурецкими лидерами.