На Афоне почтили память русского старца Тихона (Голенкова)

Источник: Седмица.RU

1c0ae2205709722b62e843abc0471a55_XL23 сентября 2015 года на Святой Горе Афон в келии Честного и Животворящего Креста Господня, что принадлежит Ставроникитскому монастырю, почтили память афонского подвижника и наставника святого Паисия Святогорца, русского старца иеросхимонаха Тихона (Голенкова).

До недавнего времени Ставроникитская келия Святого Креста была полузаброшена. Однако в марте 2014 года здесь была совершена первая Божественная Литургия. И с тех пор в дни памяти отца Тихона здесь совершаются регулярные поминальные службы, сообщает «Русская линия».

Ранее в этом месте много лет подвизался и служил русский старец Тихон (Голенков). Здесь он принимал монахов со всей Святой Горы, в том числе и старца Паисия Святогорца, наставником которого являлся. Умирая, старец Тихон завещал отцу Паисию свою келию, обещая ему «приходить, чтобы увидеться с ним».

Как вспоминал позже старец Паисий: «Было 10 сентября 1971 года, полночь. Я творил молитву и внезапно увидел, как в келию входит мой Старец! Я подскочил, схватился за его ноги и с благоговением целовал их. Я не понял, как он освободился из моих рук, вошел в храм и исчез. Конечно, никто не понимает, как происходят такие события. И их невозможно объяснить логически, поэтому они и называются чудесами. Я тотчас зажег свечу (в то время как это случилось, у меня горела лишь лампада), чтобы записать в календаре тот день, когда мне явился Старец, чтобы не забыть. Когда я увидел, что это был день его успения (10 сентября), то очень огорчился тем, что этот день прошёл для меня совершенно незаметно. Полагаю, что добрый отец простит меня, потому что в тот день с рассвета до заката у меня было много посетителей, я очень устал, выбился из сил и совершенно забыл обо всём. Иначе я бы что-нибудь предпринял, чтобы и себе принести пользу, и Старца порадовать всенощным бдением».

Стоит отметить, что в настоящее время по благословению игумена афонского монастыря Кутлумуш архимандрита Христодула на Афоне готовится к изданию книга об афонском старце Тихоне Благословенном, наставнике св. Паисия Святогорца. Книгу к изданию готовит насельник монастыря Кутлумуш иеромонах Серафим Захаров.