На Мамаевом кургане отметили праздник Всех Святых архиерейским богослужением

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в храме Всех Святых на Мамаевом кургане. Отметить престольный праздник пришли не только прихожане храма, но и другие жители Волгограда.Владыке Феодору сослужили клирики благочиния, настоятель храма протоиерей Георгий Лазарев.

Известно, что Мамаев курган, обозначавшийся во время Сталинградской битвы на картах Генерального штаба и схемах города как «высота 102.0», стал местом ожесточённых боёв, которые шли непрерывно в течение 140 суток. Название храма символично. Воины, павшие за Родину, православными верующими признаются святыми. Поэтому сегодня кроме сонма христиан, послуживших Господу и Матери Церкви в течение двух тысяч лет, на Мамаевом кургане вспоминали и погибших в годы Великой Отечественной войны.

Во время Крестного хода молящиеся остановились возле могилы, в которой покоятся останки воинов, захороненных во время боёв за Мамаев курган и пропели им вечную память.

После Литургии и Крестного хода митрополит Феодор обратился к молящимся с пастырским словом. Он подчеркнул, что день Всех Святых является для каждого их нас днем Ангела. А в день Ангела все стараются причаститься. Вот и сегодня большинство пришедших на службу подходили к Святой Чаше принять Святых Христовых Тайн.

Апостол Павел называл святыми всех верующих христиан. Ведь человек сотворен Богом по образу и подобию Своему. И смысл жизни христианина состоит в том, чтобы от образа, заложенного в каждом из нас, перейти к подобию Божию. Также Владыка Феодор напомнил, что мы стоим на пороге Петрова поста и пожелал всем духовно потрудиться и
достойно пройти его поприще.