Накануне Дня города Волгоградцы помолятся своему небесному покровителю

12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, являющегося покровителем нашего города, в 9.00 митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершит торжественное богослужение в Александро-Невской часовне (на Аллее Героев). По окончании Божественной литургии состоится крестный ход от часовни до памятника святому князю и далее к закладному камню собора в честь Александра Невского, где будет совершен молебен.

Александр Ярославич Невский (1220 — 14 ноября 1263), князь Новгородский, Переяславский, великий князь Киевский (с 1249), великий князь Владимирский (с 1252).

Военные победы князя имели то значение для русской истории, которое можно назвать судьбоносным. Причем, основные из них были одержаны в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было не более 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

По личной просьбе князя Киевским митрополитом Кириллом III в 1261 году была учреждена Сарская епархия. Ее центром стал город Сарай, столица Золотой Орды. Епархиальные епископы окормляли тысячи православных людей, находящихся в татаро-монгольском плену. Территориально епархия располагалась в границах современной Волгоградской области.

Канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. Память совершается 6 декабря и 12 сентября по новому стилю (перенесение мощей из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь (с 1797 — лавра) 30 августа 1724 года).