Об участии волгоградской делегации в работе казачьего направления XXV Международных Рождественских образовательных чтений

По благословению главы Волгоградской митрополии, митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, волгоградские казаки приняли участие в XXV Международных Рождественских  образовательных чтениях, которые в нынешнем году были посвящены осмыслению жизни страны за последние 100 лет: «1917-2017: уроки столетия».
Их открытие состоялось в Государственном Кремлевском дворце 25 января, а 26 января на базе Правительства города Москвы и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) казаки посетили пленарное заседание «Казачество в истории России: вызовы времени».
Форум объединял архипастырей, представителей органов власти, священнослужителей, казаков, руководителей и педагогов образовательных организаций, реализующих казачий компонент, представителей средств массовой информации, деятелей науки и культуры, представителей разных общественных групп епархий Русской Православной Церкви, регионов России, а также из стран Зарубежья.
Священники, возглавляющие отделы по взаимодействию с казачеством Волгоградской, Урюпинской и Калачёвской епархий, соответственно: протоиерей Олег Кириченко (руководитель группы), протоиерей Сергий Иванов и протоиерей Димитрий Старшинин и волгоградские казаки – атаман СКО «Благовещенская станица» С.М. Цодиков, заместитель атамана Г.А. Косов и директор Воскресной школы «Вдохновение» Н.А. Андрейшина приняли участие в работе следующих площадок: диалог-клуб «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы»; диалог-клуб  «Казачья экономика: традиции, современность, будущее»; педагогическая мастерская «Инновационный потенциал курса «Основы православной культуры» для развития личности будущего семьянина, гражданина и патриота».
Перед началом заседания была совершена совместная молитва, после которой председатель диалог-клуба «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом» епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей  выступил с приветственным словом.
В ходе заседания участники диалог-клуба обсудили практику духовного окормления и воцерковления казачества в России и за рубежом. В процессе обсуждения стороны обменялись опытом работы.
Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии, заместитель войскового священника ВКО «Всевеликое войско Донское», председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и делам казачества Общественной палаты Волгоградской области, протоирей Олег Кириченко основной проблемой казаков Волгоградской области считает их недостаточную воцерковленность. По мнению отца Олега, многие казаки, особенно среднего и старшего возраста, относятся к православной вере поверхностно, для них вера часто некий ритуал, а не фундаментальная основа казачьей жизни.
Участники встречи также обсудили современные проблемы катехизической деятельности среди казаков, вопросы неоязычества в среде казачества, роль Православия в воспитании казачьей молодежи, вопросы духовной безопасности в среде современного казачества.
Была отмечена важность воспитания подрастающего поколения в православных и патриотических традициях, казачьих ценностях и лучших примерах государственного служения.
Понимание причин и последствий подмены ценностных ориентиров, осознание духовной основы катастроф и достижений XX века в России позволит уменьшить риски новых цивилизационных трагедий. Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Не нужно исключать из исторической памяти ни один из периодов, но нужно воспринимать их здравым смыслом и незамутненным нравственным чувством, и тогда правда будет отделена от лжи, а добро от зла».
В работе диалог-клуба «Казачья экономика: традиции, современность, будущее» приняли участие ведущие ученые и эксперты в области экономики и истории казачества. Были рассмотрены вопросы развития казачьей экономики в контексте православных традиций, вопросы ведения казачьего хозяйства.
В ходе работы педагогической мастерской рассматривались вопросы, касающиеся введения курса «Основы православной культуры» по учебно-методическому комплексу А.В. Бородиной в казачьих школах, классах, в обычных и кадетских школах иной направленности, в воскресных школах разных регионов России. На примерах работы в различных регионах страны были представлены формы педагогической работы по православному просвещению, духовно-нравственному воспитанию и творческому развитию молодёжи с использованием православного содержания, а также произведения, создаваемые школьниками, на духовные и патриотические темы.
Атаман С.М. Цодиков поделился своими впечатлениями от поездки: «Проживали мы в городе Сергиев Посад. По приезду сразу же посетили Троице-Сергиеву Лавру, приложились к мощам Преподобного Сергия Радонежского. Там нам удалось пообщаться с одним из старейших насельников и духовников Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Илией (Рейзмиром). Здесь же перед отъездом мы причастились Святых Христовых Тайн. Так, что наш путь начался и закончился в Троице-Сергиевой Лавре. Мы благодарны Господу за предоставленную возможность посетить Москву, принять участие в Рождественских образовательных чтениях. Ознакомившись с богатым опытом регионов и получив ценные рекомендации, мы будем стараться воплощать в жизнь итоги резолюции направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» с Божией помощью».