Община храма Сорока мучеников Севастийских отметила престольный праздник

Сегодня, 22 марта, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Сорока мучеников Севастийских православного поселения «Отрада». Его Высокопреосвященству сослужил благочинный приходов Кировского района священник Алексей Зимовец, настоятель священник Анатолий Гармаев, священник Сергий Попов и клирики епархии.  На богослужение в день престольного праздника собрались члены православной общины и среди молящих были семьи с детьми.

Проповедь за Литургией произнес отец Сергий, он рассказал о подвиге сорока христианских воинов, принявших мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения, современная Турция) в 320 году при императоре Лицинии. Это один из наиболее чтимых праздников во время Великого поста.

Владыка Феодор напомнил о системе ценностей, во главе которой стоит Бог. На примере мужественных воинов владыка рассказал о ежедневном нравственном выборе человека, о том, как быть с Христом или без Него. Мученики, ничего не жалея, без колебаний оставили все земные блага ради пребывания с Господом.

«Мы должны использовать каждый шаг, чтобы исправить жизнь. Не пренебрегать открытыми возможностями на пути к Богу. Может и малое доброе семя в душе пустить корни и прорасти», — отметил митрополит Феодор.

После богослужения все собрались на праздничную трапезу, за которой по народной традиции была подана постная выпечка в форме жаворонков.