Осторожно, желтые палатки! «Церковь Саентологии» в Волгограде

Фото: http://www.4vsar.ru/news/64662.html

В Волгограде под видом добровольцев-экологов действуют представители религиозной организации «Церковь Саентологии»

С начала апреля в местных изданиях стала появляться информация о деятельности в Волгограде волонтеров «Волжского тура Доброй воли». Они убирают скверы в разных районах города, сажают деревья, помогают в благоустройстве приютов для животных. Проект позиционируется как социальный, в некоторых случаях его даже называют федеральным, тем не менее многие СМИ освещают его на правах рекламы. Под одобрительные отзывы о благотворительной составляющей анонсируется открытие центра помощи тем, кому не хватает стабильности в жизни и благополучия в семье, а также упоминается имя автора «спасительной» методики — Рона Хаббарда – отца-основателя саентологии, запрещенной во многих странах.

Свою деятельность туровцы активно освещают в соцсетях, на стене Вконтакте – подробные фотоотчеты о субботниках и краткая информация, где вскользь упоминается, что в очередной уборке они участвовали по приглашению той или иной районной администрации или даже конкретного сотрудника. При этом в пресс-службе администрации Волгограда заявили, что никакого сотрудничества и совместных планов подразделений администрации Волгограда или муниципальных учреждений с «Волжским туром Доброй воли» нет.

В соцсетях нет прямых упоминаний о том, что проект связан с религиозным движением. Однако, на странице Вконтакте размещаются ссылки на саентологические онлайн-курсы, официальный сайт Рона Хаббарда, есть и контактный телефон. Набрав номер, мы узнали, что о дате открытия и местоположении центра помощи – тех самых желтых палаток — станет известно, когда уладятся организационные вопросы. За всеми новостями представители «Волжского тура Доброй воли» посоветовали следить там же – в соцсетях.

В желтых шатрах планируется проводить личные консультации и знакомить желающих с методами помощи, разработанными Роном Хаббардом, волонтеры движения представляют его как известного гуманиста и философа XX века. Из заявленных тем семинаров: «Как достичь стабильности и уверенности в будущем», «Как лучше организовать жизнь», «Секреты взаимопонимания» и другие.

Известно, что до приезда в Волгоград «Волжский тур Доброй воли» по той же схеме работал в Саратове, но после резко-негативной реакции со стороны Церкви и общественников свернул свою деятельность. По предварительным данным, в Волгограде туровцы планируют задержаться минимум на 2 месяца.

Организацию «Церковь саентологии», принадлежность к которой представители «Волжского тура Доброй воли» уже не скрывали, завершая работу в Саратове, эксперты характеризуют как деструктивную секту и предостерегают ее участников от возможности попасть в психологическую и финансовую зависимость.

Саентология, основанная как международное движение американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, является компиляцией околонаучных и религиозных идей, и ориентирована на людей, стремящихся к карьере и успеху. По сути это смесь религии, тоталитаризма, оккультизма и психологических приемов, направленных, как правило, на подавление психики с целью установить контроль над сознанием человека, а потом и над его финансами.

В России часть саентологических материалов, в том числе некоторые книги Хаббарда, признаны экстремистскими, и распространение их является незаконным.

По степени деструктивности специалисты признают саентологию одной из наиболее опасных тоталитарных сект. Человеку, нашедшему в себе силы порвать с ней, для полного выздоровления необходимы годы реабилитации; по мнению других экспертов, оправиться полностью от губительных последствий для психики невозможно вовсе.

Екатерина Ландина