Освящен закладной камень будущего храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

В воскресенье, 19 ноября 2017 года, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил камень, заложенный в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Храм будет возведен в районе Центрального парка культуры и отдыха.

В настоящее время возле места, где предполагается начать возведение храма усилиями диакона Андрея Черковского уже достраивается часовня.

Расположение нового храма выбрано не случайно. Здесь в Царицыне стояла церковь 141-го пехотного запасного полка, который летом 1914 г. был расквартирован в бараках между Французским (сейчас «Красный Октябрь») и Нобелевским заводами в районе современного ЦПКиО. Храм находился через улицу от казарм полка, против бывшего завода тракторных деталей и нормалей. Он имел небольшую колокольню и купол над алтарем, и, к сожалению, не сохранился до наших дней. Храм был в честь Рождества Богородицы.

Фото: Василий Бочков