ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ

И.О. Руководителя – протоиерей Сергий Алфeров

Контакты:

400012, Волгоград пр. им. Маршала Жукова, 77.

mail: volgeparhia@yandex.ru

Телефон: 54-14-59

В качестве структурного подразделения Волгоградской епархии информационно-издательский отдел сформирован Указом митрополита Волгоградского и Камышинского Германа  от 18.05.2011 г.

В своей деятельности отдел подчиняется Митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману и Синодальному информационному отделу (СИНФО). Основное направление работы — освещение епархиальных и общецерковных событий, формирование общедоступной епархиальной информационной среды, расширение читательской аудитории, взаимодействие со светскими СМИ. Главные задачи отдела: распространение информации, отражающей православное вероучение и позицию РПЦ по отношению к различным общественно значимым явлениям, а также развитие издательской деятельности нашей епархии. Отдел оказывает помощь приходам в рамках направления своей деятельности при организации пресс-конференций, подготовке новостных сообщений для православных и светских СМИ.

В состав отдела вошла работавшая ранее пресс-служба Митрополита. Пресс-секретарь Волгоградской епархии – С.М. Иванов.

Издательская деятельность началась в нашей епархии с момента основания в 1991 году. Официальным печатным органом много лет являлась газета «Православное слово».

На страницах газеты первые читатели с удивлением читали статьи проповеднического, педагогического и богословского содержания, социально-философского характера, касающиеся современной ситуации в России и ее исторического прошлого, краеведческие местные материалы, жития святых, впечатления от паломнических поездок по святым местам, правила поведения в храмах, о церковных праздниках, разъяснения о тоталитарных сектах и их влиянии на сознание людей. Газета многих подвигла на приход в Православную Церковь и приобщило к православно-христианскому образу жизни к чему неустанно в своих проповедях призывает митрополит Герман.

Издание выходило в свет раз в месяц под редакцией Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, заместителем главного редактора была М.М. Чернова.

В настоящее время выходит ежемесячный епархиальный журнал «Царицын Православный».

Новости отдела