ОТДЕЛ МИССИОНЕРСКОГО СЛУЖЕНИЯ

Миссионерский отдел Волгоградской епархии

Руководитель отдела — протоиерей Александр Сазонов

Сотрудники отдела:

Куратор проектов миссионерского отдела – Лихачева Г.В.

Контакты:

400012, Волгоград, ул. им. Маршала Жукова, 77

Тел.: 8 -(8442) 54-14-59

E-mail: volgomission@gmail.com

Епархиальный миссионерский отдел создан указом митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в 9 ноября 2011 года. Отдел находится в непосредственном подчинении у Его Высокопреосвященства Владыки Германа, который и определяет направление и приоритеты деятельности отдела в зависимости от особенностей «миссионерского поля» епархии.

Согласно документу «Об организации миссионерской работы в Русской Православной Церкви» (утвержденном Священным Синодом Русской Православной Церкви 27 декабря 2011 г.): «Православная миссия имеет целью приведение человека к вере Христовой, приобщение его к православному образу жизни, передачу ему опыта богообщения и вовлечение его в таинственную жизнь евхаристической общины». Деятельность миссионерского отдела направлена на реализацию этой цели в Волгоградской епархии.

Миссионерский отдел:

• Осуществляет и координирует просветительско-миссионерскую деятельность  Волгоградской и Камышинской Епархии.
  • Организует, подготавливает и проводит заседания миссионерского Епархиального собрания, определяет повестку собрания.
  • Организует и проводит общеепархиальные миссионерские мероприятия.
  • Взаимодействует с церковными и светскими организациями с просветительско-миссионерскими целями.
  • Способствует развитию просветительской деятельности приходов Епархии.
  • Содействует  в открытии новых приходов на территории Епархии.
  • Распространяет положительный опыт миссионерской деятельности, накапливаемый в  Отделе.
  • Способствует созданию в епархии миссионерского просветительного центра и миссионерских приходов.
  • Способствует созданию информационной библиотеки в помощь действующим на приходах миссионерам.
  • Оказывает помощь в подготовке приходских миссионеров.
  • Способствует развитию антисектантской деятельности в Епархии.
  • Проводит текущий анализ положения миссионерской деятельности в епархии и представляет результаты анализа Правящему Архиерею.
  • Разрабатывает и принимает типовые положения о проведении миссионерских акций.

Отдел приглашает к сотрудничеству всех желающих потрудиться в деле распространения православной веры.

Помощники благочинных по миссионерскому служению

Центральный округ – Александр Кабанов

Красноармейский округ – Степан Тюпин