ОТДЕЛ МОЛОДЕЖНОГО СЛУЖЕНИЯ

Методист-секретарь, помощник руководителя,

Мария Карчагина тел.: 8-917-832-48-28

ПУБЛИКАЦИИ

Интервью с редактором православного молодежного портала ПМД74 Кириллом Белоусовым

О молодежной экскурсии по волгоградским храмам

ПРОЕКТЫ ОТДЕЛА

Студия культурного ориентирования

Целью работы студии является формирование у учащихся умений критического осмысления произведений искусства (классического и современного) и навыков организации художественной деятельности на основе православного мировоззрения и эстетики.
Для достижения этой цели на занятиях студии предполагается изучение православного мировоззрения и специфики восточно-христианской эстетики, основ мировых религии, философии, культурологии, эстетики, методов и методик анализа и интерпретации художественных произведений, опыта организации художественной деятельности в разных видах искусства и т. п. Кроме теоретической, каждое занятие будет включать в себя практическую часть, которая может проводиться, либо в форме анализа и интерпретации конкретных произведений классического и современного искусства (кинофильмы, литературные и музыкальные (песни и инструментальная музыка) произведения, картины и т. п.), либо в форме разработки личных и коллективных художественных проектов.

Встречи в диалоговом клубе «Сфера»

Встречи проходят два раза в месяц, по воскресеньям. Темы встреч разнообразны и обсуждения не оставляют равнодушным никого из участников.
Темы, которые мы обсуждали: «Образы женственности и мужественности в современной культуры», «Профессия. Призвание.Служение», «Выбор спутника жизни»,»Таинство венчания»

Приходите и приносите с собой : мысли (обязательно), мнения (обязательно), плюшки и чай (необязательно).

Место встречи: Духовно-патриотический центр «Наше наследие», г.Волгоград, Центральный район, ул.Пархоменко, 43. КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН ДЛЯ ВЕРНОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ: 89178324828

Мастерская рукоделия

Мастерская для рукодельниц открыта для всех! Мастер-классы по кукле, роспись по батику, валянию, вышивке лентами и иным видам ручного творчества. Занятия будут проходить не реже двух раз в месяц. Ведут занятия профессиональные мастера. Места хватит всем! )) Все подробности можно узнать по телефону 89178324828, Мария. По результатам мастерских проводятся ярмарки, средства от которых идут на помощь Волгоградскому областному клиническому хоспису.

Киноклуб «Притчи»

Приглашаем всех желающих в дискуссионный киноклуб.

Зимние и летние школы православного молодежного актива

Семинары по различным формам эффективной работы с молодежью на приходе  проводятся  отделом регулярно.  Программа летних и зимних семинаров включает такие направления как  тренинг по добровольчеству,  социальное проектирование,  различные мастер –классы по проведению студий и клубов. В частности, в программу последнего семинара были включены занятия в студии культурного ориентирования, мастер- класс по герменевтике,  методика проведения диалоговых и дискуссионных клубов.

Религиозно — исторический дискуссионный клуб

Религиозно-исторический  клуб объединяет  тех, кто интересуется историей в ее религиозных  аспектах.  Клуб – это также  площадка для тех, кто учится дискутировать с помощью интересно подобранного материала.