ОТДЕЛ ПО ТЮРЕМНОМУ СЛУЖЕНИЮ ВОЛГОГРАДСКОЙ
ЕПАРХИИ

Руководитель отделаиерей Андрей Сергеевич Горячев.

Заместитель руководителя — иерей Евгений Караваев

Контакты:

400012, Волгоград, ул. Чапаева, 26.

Е-mail: andrey-goryachew@yandex.ru

ushakovhram@yandex.ru

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТДЕЛА:

В результате активного взаимодействия Волгоградской и Камышинской епархии с Федеральной службой исполнения наказаний РФ в Волгоградской области открыты православные приходы на территории исправительных учреждений различного типа. Духовное окормление людей, отбывающих наказание обеспечивается Отделом по тюремному служению Волгоградской
епархии.

Отдел основан в 1996 году, окормляет 10 тюремных приходов. В нашей области почти в каждой колонии есть храм, часовня или молельная комната. Молитвенные помещения являются ведомственными и предоставлены ФСИН.

При организации приходов были учтены особенности содержания некоторых категорий заключенных. Так в лечебно-исправительном учреждении ЛИУ-15, где находятся заключенные с открытой формой туберкулеза, церковные службы передают из часовни в палаты по внутреннему телевидению для тех, кто не может посетить богослужение.

Сотрудники отдела и священники окормляющие места лишения свободы стараются установить контакты с родственниками осужденных — это способствует созданию доверительных отношений с самими осужденными. Для этого проводятся праздничные мероприятия с участием заключенных, куда приглашаются родственники.

Немаловажным фактом является противодействие командного состава УФСИН при попытках внедрения в работу с осужденными представителей различных сект.

Священники активно посещают исправительные учреждения с целью донести евангельское слово посредством Богослужения, Таинств Церкви и проповеди среди заключенных.

Введена практика распространения листовок с антисектантским материалом. Есть положительные мнения как со стороны личного состава, так и спецконтингента.

Волгоградская епархия активно сотрудничает с органами УФСИН по Волгоградской области. Взаимодействие положительно сказывается на осужденных и сотрудниках, и в расширении этого взаимодействия мы видим дальнейшую перспективу нашего сотрудничества.

При УФСИН по Волгоградской области работает Общественный совет. От Волгоградской епархии в него входит заместитель руководителя отдела по тюремному служению иерей Евгений Караваев.

В состав Общественной наблюдательной комиссии по Волгоградской обл. по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора входит заместитель руководителя отдела по тюремному служению иерей Евгений Караваев.

Тюремные приходы

приход Апостола Андрея Первозванного

Наименование: СИЗО – 1.

Адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Голубинская, д. 3.

Душепопечитель: иерей Виктор Кириченко

приход святого Апостола Симеона сродника Господня по плоти

Наименование: ИК-26.

Адрес: 400080, г. Волгоград, ул. им.Довженко, д.34

Душепопечитель: иерей Евгений Караваев

приход Мученика Лонгина Сотника

Наименование: ЛИУ-15.

Адрес: 400048, г. Волгоград ул., Ангарская, д.190

Душепопечитель: священник Андрей Горячев

иерей Владимир Пономаренко

приход Покров Пресвятой Богородицы

Наименование: Камышинская воспитательная колония УФСиН по Волгоградской области»

Адрес: 403870, Волгоградская область, Камышинский район, Мичуринское сельское поселение.

Душепопечитель: протоиерей Николай Караичев

иеромонах Антоний (Дубровин)

приход Пророка Иоанна Предтечи

Наименование:  Исправительная колония №5.

Адрес: 403894 Волгоградская обл., г. Камышин Южный городок

Душепопечитель: протоиерей Алексий Винокуров

приход преподобного Серафима Саровского

Наименование: Исправительная колония №9.

Адрес: 400058 г. Волгоград, р.п. Водстрой ул. им. Костюченко д. 12

Душепопечитель:

иерей Елесин Вадим Александрович

иерей Гондусов Алексей Сергеевич

приход Божьей Матери «Споручница грешных»

Наименование: ИК-24.

Адрес: 403882, Волгоградская область, Камышинский район, Мичуринское сельское поселение.

Душепопечитель: протоиерей Роман Саталкин

прп. Никиты Мидикийского г. Волгоград

Наименование: Колония – поселение № 3

Адрес: 400057, г. Волгоград, ул. Промысловая, д.24

Душепопечитель: иерей Николай Лихолетов

Исправительные учреждения окормляемые без образования прихода

Наименование: СИЗО-2

Адрес: 403882, Волгоградская область, г. Камышин, ул. Рабочая, д. 38.

Душепопечитель: протоиерей Виталий Шкарупин

Наименование: СИЗО-4

Адрес: 400080, г. Волгоград, ул. им. Довженко, д. 34 б

Душепопечитель: протоиерей Андрей Агапов.

Нормативные документы, регулирующие деятельность отдела:

Соглашение о сотрудничестве РПЦ и ФСИН от 22.02.2011г.

(2059)