Комиссия по канонизации святых

иеромонах Климент (Наумов)

Руководитель – иеромонах Климент (Наумов).

Контакты:

400012, Волгоград, проспект им. Маршала Жукова 77

Телефон: 8 — (8442) 54-14-59

Руководитель комиссии тел.: +7-917-648-24-82

почта: sr-n@mail.ru

Секретарь тел.: +7-937-724-23-90

почта: k-vlg@mail.ru

Комиссия создана Указом митрополита Волгоградского и Камышинского Германа с целью сбора, систематизации и публикации имеющихся материалов по истории Волгоградской епархии.

Руководителем епархиальной комиссии по канонизации святых является преподаватель Царицынского православного университета, кандидат богословия иеромонах Климент (Наумов). Состав комиссии: кандидат богословия игумен Гавриил (Куликов), профессор Волгоградского государственного университета протоиерей Николай Станков, иеромонах Леонид (Исаев). Секретарь подразделения Воротилова Галина Михайловна.

Работа по сбору информации о репрессированных священнослужителях ведётся с 1996 года. Преподаватели и студенты Царицынского православного университета пишут статьи, курсовые и дипломные работы по данной тематике. Налажено сотрудничество с архивом Управления ФСБ по Волгоградской области, Государственным архивом Волгоградской области и архивами других областей. В епархиальной газете «Православное слово» есть рубрики «История Волгоградской епархии» и «Сведения о репрессированных», где публикуются материалы по репрессированным, отдельным персоналиям и по храмам.

Сотрудники комиссии подготовили список из 700 репрессированных священнослужителей и мирян.

В 2011 году вышел в свет сборник «Материалы к жизнеописаниям репрессированных священнослужителей Волгоградской епархии». Подобное издание появилось впервые в нашей Волгоградской области. В 2015 годy планируется выпуск книги, посвященный репрессированным священнослужителям и мирянам.

Всех желающих приглашаем к сотрудничеству в этом богоугодном деле.